На Байкале прошла конференция «Российский рынок ЛКМ - 2017»

03.10.2017 11:44

Проблемы импортозамещения и производства лакокрасочных материалов из российского сырья стали главными темами международной конференции «Российский рынок ЛКМ - 2017».

Мероприятие прошло в ГК «Крестовая падь» (Иркутская область) на берегу озера Байкал с 25 по 28 сентября.

В конференции приняли участие более 70 человек: российские и иностранные производители ЛКМ, поставщики сырья, представители строительных и нефтегазовых компаний. Среди них – представители компаний Covestro, «Элокс-Пром», «Акруса», «Компании Хома», красноярского завода порошковых красок «Поливест-Железногорск», Massco (холдинг Teknos), «Омиа Алгол», Корпорации развития Среднего Урала и «Титановых инвестиций», а также иркутских производителей лакокрасочных материалов «Капитель» и «Стройкомплекс».

С докладами выступили, в частности, директор завода «Капитель» Петр Крайкивский, ведущий аналитик ИД «МедиаПро» Наталья Кузнецова, руководитель проектов по привлечению резидентов Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай и заместитель коммерческого директора компании «Титановые инвестиции» Дмитрий Полосин.

Петр Крайкивский в своем выступлении отметил, что «Капитель» начинала с поставок стройматериалов. Выпуск ЛКМ на предприятии был открыт в 2006 году, а сырья – в 2013. Сейчас «Капитель» производит более 80 видов ЛКМ и 12 видов морозостойких дисперсий. Компоненты заводу поставляет компания «Сибур».

Илья Пачкай рассказал о Свердловской области как о крупном потребителе лакокрасочной продукции – перспективном рынке сбыта, а также в целом о ситуации на отечественном рынке ЛКМ.

«В Свердловской области ежегодно вводится в строй 13 млн квадратных метров жилых площадей, из которых 1 млн квадратных метров приходится на Екатеринбург, проводится более 35 % строительных работ в России. В регионе ежегодно производится более 470 тысяч тонн проката с полимерным покрытием, 40 % от выпуска стальных труб по стране и 15 % от производства металлоконструкций», – сказал Илья Пачкай.

По его словам, объем рынка ЛКМ по России оценивается в 1,2 млн тонн, емкость сегмента индустриальных красок составляет 300 тысяч тонн. Доля импорта на рынке сырья превышает 70 %.

Одним из потенциальных поставщиков сырья может стать компания «Титановые инвестиции» из Армянска. Дмитрий Полосин сообщил, что мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать до 120 тыс. тонн диоксида титана, но после аварии (в августе 2017 рухнула кровля, прим. ред.) завод работает на половину от своих возможностей.

Наталья Кузнецова представила обзор российского рынка ЛКМ и прогнозы его развития. Она отметила положительную тенденцию роста производства продукции в России, снижения импорта и увеличения объемов экспорта. Кроме того, она представила рейтинг крупнейших стран - экспортеров и импортеров лакокрасочной продукции.

Темой круглого стола конференции стали проекты правительства России по развитию отрасли и импортозамещению. Один из них – «дорожная карта» Минпромторга, которую разрабатывают специалисты «Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе». В рамках проекта предусматривается развитие выпуска наиболее востребованных видов ЛКМ и перевод отрасли на производство продукции из отечественного сырья.

Участники отметили, что в России для выпуска продукции из своего сырья пока нет технических возможностей. Для реализации проекта необходимо развивать базовую химию и глубокую переработку нефти.