Бизнес цвета радуги

Наряду с легкостью, прочностью, химической стойкостью, долговечностью полимерные изделия эстетически привлекательны своей фактурой и цветом. Как достигается такое цветовое богатство? Для этого в состав исходного сырья вводится органические или неорганические пигменты либо в порошковой форме, либо предварительно продиспергированные в полимерах. Такие пигментно-полимерные композиции называются суперконцентратами пигментов или мастербэтчами.

Рынок цветных пигментов в Украине не столь велик, хотя на нем представлены практически все мировые производители.

ООО «Реатекс» начал осваивать рынок пигментов еще в 2000 г. Если поначалу основными клиентами компании были лакокрасочные предприятия и производители стройматериалов, то в последнее время производители полимерных изделий существенно увеличили свои закупки.

ООО «Реатекс» смог сформировать ассортимент пигментов, удовлетворяющих переработчиков пластмасс по чистоте и стабильности цвета, свето- и термостойкости.

Основные поставщики компании это - производители из Китая и Индии, которые успешно экспортируют свою продукцию по всему миру, преимущественно в США и Европу. Крупнейшие мировые производители мастербэтчей, красок, строительных материалов широко сотрудничают с азиатскими производителями пигментов, хотя и не всегда афишируют это.

В интервью «ПД», директор ООО «Реатекс» Юрий Мелехин отметил, что главное внимание в работе компании уделяется бесперебойности поставок и контролю качества. Для этого на предприятии была создана лаборатория входного контроля качества, анализирующая каждую новую партию пигментов. Если раньше контроль качества был ориентирован на лакокрасочную промышленность, то теперь он все более отвечает специфике задачи окрашивания полимеров.

Одно из конкурентных преимуществ компании - это квалификация менеджеров по продажам, наработанная за годы сотрудничества с сотнями клиентов. Это позволяет покупателю быстро подобрать необходимый пигмент или добавку, сократить срок внедрения новой продукции, избежать ненужных экспериментов.

Сегодня компания представляет на рынке органические и неорганические пигменты, железоокисные пигменты, глиттеры, колеровочные пасты, функциональные добавки, оптические отбеливатели и ряд других продуктов. Они характеризуются высокой светостойкостью, термостойкостью и сопротивлением миграции, что позволяет применять их для изготовления полимерной продукции различными методами.

Как сообщила менеджер по сбыту Галина Котова, сегодня в палитре компании около 100 пигментов и красителей. Все эти пигменты совместимы между собой и могут легко смешиваться. Технологи на производстве имеют возможность компоновать их между собой для достижения нужного цвета. Показатель светостойкости составляет не менее 7-8 единиц по шкале BWS. При этом поставляемые пигменты применимы в принципе для любого типа пластика полиолефинового ряда. Для каждого типа пигмента есть свой покупатель.

Например, производители полимер-песчаной черепицы найдут в компании широкий ассортимент железоокисных пигментов (более 10 видов), со светостойкостью 8 по шкале BWS и атмосферостойкостью 5 (по 5 бальной относительной шкале).

Одно из важнейших направлений деятельности компании – оптические отбеливатели. Сейчас без них невозможно производство бумаги, тканей, моющих средств, ну и конечно ЛКМ и пластиков.

Принцип действия оптических отбеливателей основан на сдвиге спектра отражения ультрафиолетовой составляющей дневного света в его сине-фиолетовую часть. Таким образом «уводится желтизна» и мы наблюдаем эффект ослепительной белизны. Ввод оптических отбеливателей не только улучшает внешнюю привлекательность изделий, но и позволяет производителю использовать более дешевые марки белых пигментов или частично заменять их наполнителями.

Спектр оптических отбеливателей, предлагаемых ООО «Реатекс», закрывает практически весь ряд пластиков: от мягких пластикатных до структурированных инженерных. Естественно, львиная доля потребителей оптических отбеливателей - это производители профильных погонажных изделий из ПВХ: вагонка, оконный профиль, подоконники долгие годы радуют глаз белизной благодаря минимальному вводу оптического отбеливателя.

Ряд полимеров допускает прямой ввод пигментов в порошковой форме (пластикатный ПВХ, EVA и др.) Украинские производители обуви из полимерных материалов давно и успешно используют китайские пигменты, добиваясь широчайшей гаммы цветов.

Особую группу клиентов составляют украинские производители мастербэтчей. Экономический кризис существенно изменил расклад сил на этом рынке. В итоге, ряд производителей и поставщиков из западной Европы оказались вытесненными с рынка в результате ценовой политики, а некоторые игроки и вовсе покинули рынок, ввиду низкого спроса на их продукты. Освободившиеся ниши были заняты украинскими производителями мастербэтчей, нарастившими объемы производства и расширившими ассортимент. Они смогли сделать это, опираясь на хорошо развитый рынок пигментов, одним из лидеров которого является ООО «Реатекс».

Производители пигментов, как правило, имеют в своем ассортименте специальные продукты для окрашивания полимеров. Например, фталоцианиновые пигменты для красок и полимеров производят по разным технологиям.

Производители мастербэйчей в процессе переработки в основном используют пигменты с улучшенными рабочими характеристиками. Эта группа пигментов, прежде всего, обладает высокой устойчивостью к температурным режимам обработки, одновременно удовлетворяя требования по остальным параметрам, влияющим на качество производимой продукции. Но в связи с высокой стоимостью и ограниченностью потребления вышеуказанных пигментов отечественным производителям мастербэйчей приходилось осуществлять их поставки из-за рубежа небольшими партиями. Этот длительный и затратный процесс существенно замедлял оперативное реагирование на спрос рынка. Благодаря постоянному расширению ассортимента предлагаемой продукции ООО «Реатекс» смог удовлетворить потребности отечественных производственных компаний в таких пигментах.

В последние годы компания также активно развивает поставки перламутровых пигментов и глиттеров. Перламутры представляют собой мельчайшие (10-200 мкм) чешуйки слюды с нанесенными на них двуокисью титана, железоокисными и другими пигментами. Они широко применяются для создания декоративных ПВХ пластизолей с эффектом «металик», мастербэтчей, пленочных изделий. Для наливных полимерных полов и других композиций подходят глиттеры – декоративные блестящие чешуйки.

В планах компании - расширение ассортимента добавок для переработки полимеров, импорт смол.

Константин Егоров