Колебания российского рынка полипропилена

Среди основных тенденций российского рынка полипропилена (ПП) в этом году – дефицит, рост цен и увеличение доли импорта. Кроме того, в ближайшее время планируется открытие новых глобальных производств, а также увеличение мощностей отечественных предприятий. Благодаря этому предполагается значительный рост производства и увеличение экспорта, а также перераспределение долей рынка.

Российский рынок полипропилена (ПП) – поле деятельности полудю­жины производителей, нескольких поставщиков из экс-СССР и большого числа импортеров и коммерческих структур. В значительной мере он обеспечивается производством российских компаний. Так, согласно СИБУР, при потреблении 800 Килотонн (Кт, тысяч тонн) внутреннее производство «закрывает» 700 Кт, остальное – импорт. В 2011 году суммарный объем производства полипропилена в России со­ставил до 682 Кт (т.е. меньше чем 700 Кт), что на 9% больше, чем в 2010 году.

За 2007-2011 годы выпуск полипропилена в России удвоился, потребление выросло в 1,7 раза, доля отечественной продукции на рынке достигла 75%. Всего же за период 2008-2011 годов рынок вырос на треть. 2011 год для российского полимерного рынка «не оправдал ожиданий, и как результат – непроданная продукция на складах и падение цен в середине лета». Действительно, до 2008 года рост составлял 15 - 20%; в кризисном 2009 году – 10%; в 2010 году был рекорд в 22%, а в 2011 году – всего 4%. В 2012 году ожидаются результаты еще более скромные. Зимой было зафиксировано падение рынка на 13% сравнительно с зимой 2011 года, а производство за январь - май со­кратилось на 8% (менее 263 Кт).

Все данные предоставлены консалтинговой дистрибьюторской компанией «Интернешнл пластик Гайд»

 

Потребление

Потребление ПП в РФ в 2011 году состави­ло 800 тысяч тонн, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 4%. В том, что российский рынок ожидает дальнейший рост, пока нет особых сомне­ний. Расти есть куда: теоретически потребление будет догонять мировой показатель в 12 килограмм на человека (сейчас в РФ только 5 - 6 килограмм на человека). Согласно оценкам «ЛУКойл», Россия отстает по потреблению пластиков даже от Турции и Бразилии. За последние 10 лет этот показатель в РФ и СНГ вырос примерно в 5 раз, так что и в ближайшие годы можно рассчитывать на положительную динамику. По оценке «СИБУР», рост будет составлять до 9% в год в течение 3-4 лет с выходом объема потребления на 1 миллион тонн в год.

Следует заметить, что полипропилен – продукт универсального спроса, у него нет главной области применения, от которой зависит состояние всего рынка (в случае с ПВХ это – окна, с ПЭТФ – бутыли, с ПК – сотовые листы, ПС и ПУ — автодетали и пеноплиты, ПЭВП – трубы и др.). Структура потребления полипропилена позволяет ему лучше других выдерживать кризисы спроса. Сейчас в СНГ существует около 20 сегментов потребления и более 50 групп марок ПП.

Руководство СИБУРа рассчитывает на по­явление нового слоя потребителей — производителей автокомпонентов, которые будут обслуживать локализованные в РФ производства иностранных автопроизводителей. Российская автоиндустрия может потреблять до 100 Кт/год полипропилена. Но она пока «находится на более низком технологическом уровне», из-за чего даже обвальное снижение автопроизводства в России в 2009 году не повлияло на продажи ПП для автопрома. До 2014 года спрос может вырасти еще в полтора раза (примерно до 150 Кт). Но этот спрос удовлетворяется за счет импортных поставок из-за отсутствия каче­ственного сырья и избытка инокомпаний в отрасли со своими поставщиками и технологиями (типа пеноПП Neopolen от BASF).

Стимулом роста потребления полипропи­лена в РФ станет также развитие производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (материал для изготовления гибкой упаковки), а также нетканых материалов для дорожного строительства. Со­гласно СИБУР, в России интенсивно растет спрос на волокна, трубы, листы и посуду из полипропилена, при этом спрос на сополи­мерные марки увеличивается в полтора раза быстрее, чем на традиционные.

Немалый потенциал должен раскрыться в связи с планами общероссийского вне­дрения ПП-труб в коммунальном хозяйстве. Ожидается дальнейший рост производства пластиковых труб, которыми в рамках госу­дарственной программы повышения энергоэффективности заменяются металлические трубы. На рынок ПП-труб выходят новые продуценты, в том числе из смежных областей. Например нижегородское ГК «Автокомпонент» (создана на базе мощностей ГАЗ) проинвестирует 1,5 - 4 миллиона евро (а затем еще 10 - 20 миллионов евро) в производство во­дных ПП-труб (площадью 50 тысяч километров), планируя занять через 3 года 10% рынка ПП-труб. Компания, кстати, расценивает рынок ПП-труб как рисковый, но перспективный (ожидается 15%-й рост) и маржинальный. Сейчас рынок сильно импортозависим от поставок из Турции, Германии, Чехии.

Есть и другие перспективные ниши внедрения ПП. Так, в мире на ПП приходится около 8% всего текстильного сырья. Доля ПП в структуре сырья для выпуска нетканых материалов (спанбонд, мелтблаун) уже до­стигла 30%. В России на долю ПП-волокон приходится около трети всего выпуска химических волокон и нитей, однако мощности производителей (спанбонда) недогружены. Мощности по выпуску последнего оцениваются в 70 Кт в год.

Пора расширять и бутылочный сегмент. Согласно «Колтек Интернешнл», производство современных бутылочных марок ПП России фактически отсутству­ет, вместо этого выпускаются ПЭТ- бутылки, лишающие индустрию полиэфирных волокон сырьевых ресурсов, что является существенным препятствием для развития российской легкой промышленности.

Все данные предоставлены консалтинговой дистрибьюторской компанией «Интернешнл пластик Гайд»

 

Ценовые колебания

Цены на ПП последние полгода претерпевают основательные колебания. С января по апрель был рекордный рост цен с 55 тысяч рублей за тонну до 64 тысяч рублей за тонну, а затем до 70 - 71 тысяч рублей за тонну (рост цен составил 30%), при том что мировые цены составляли 1,65 тысяч долларов за тонну, а в Азии – еще ниже. К таким ценам привел «тяжелейший дефицит» из-за остановки «Ставролена» и других полимер- грандов (НКНХ, «ТомскНХ», «Казаньоргсинтез»), снижения поставок из Украины (остановка ЛиНИКа) и задержки из Туркмении (транспортный коллапс на Каспии из-за замерзания Волго-Каспийского канала). Впрочем, причин даже больше, и все они наложились одновременно. Портал «Хим-Курьер» вы­пустил по этому поводу неплохой обзор, в котором резюмированы причины форс-мажора: «В нынешнем году ситуация кардинально отличается от предыдущих. Авария на «Ставролене», низкая загрузка мощностей на «Уфаоргсинтезе» (из-за проблем с сырьем), рост цен нефти, пиролизного сырья, пропилена на внешних рынках, «климатический» фактор, который обусловил пере­бои поставок ПП, отказ ЛиНИКа от толлинговой схемы переработки российской нефти, «спекулятивный» и «сезонный» факторы. Любая из пере­численных причин отдельно могла привести к дефициту. Но в этом году он был обусловлен совокупным действием всех факторов и приобрел лавинообразный характер».

Высказывались даже предположения, что такая ситуация создана искусственно. Действительно, кривая цен - 2012 выглядит не очень естественно, особенно на фоне снижения цен в конце 2011 года. Соответственно, импорт стал популярнее обычного, тем более что цены на ПП в Азии падали вплоть до июля (и упали на 10% относительно зимы – до уровня 1300 долларов за тонну), потянув за собой цены даже на европейские торгмарки. Об импорте (из Китая, Индии и Ближнего Востока – в сумме до 2 тысяч тонн в месяц) и сворачивании экспорта заявил даже СИБУР – «для снижения ценового давления трейдеров и уменьшения дефицита». Кстати, ещё накануне считалось, что «рынок вполне безболез­ненно сможет пережить сокращение мощностей на 100 тысяч тонн».

В скором времени проблемы повышения цен и роста импорта могут быть решены кардинально. С пуском новых производств и наращиванием мощностей на старых в ближайшем году внутренние цены упадут на 10 - 15%. Появятся даже излишки ПП, которые можно будет успешно экспортировать – причем речь идет о немалых объемах – до 500 Кт в год.

Все данные предоставлены консалтинговой дистрибьюторской компанией «Интернешнл пластик Гайд»

 

Импорт и экспорт

В 2011 году импорт ПП составлял 16,5% потребления. Это при­мерно 16+/–2 Кт в месяц – так было до лета, после чего произошел спад (до 12-14 Кт в месяц) вплоть до ноября. Затем началась активизация импорта (в декабре поставлен рекорд – почти 24 Кт) за счет поставок гомо-полимера из СНГ (Украина и Туркмения). В целом заметное сокращение спроса на гомо-полимербыло почти компенсировано ростом спроса на сополимеры (от продуцентов труб, изоматериалов, автопрома).

С начала года показатель вернулся на прошлогодние 16 Кт, и до весны казалось, что все пойдет по- прежнему. Но остановки на ведущих предприятиях (прежде всего на аварийном «Ставролене») сыграли активизирующую роль. Весной импорт стал расти так, что в мае зафиксирован новый рекорд – 24 Кт. Этому способствовало также повышение внутрироссийских цен (с 64 до более 70 тысяч рублей за тонну), сделавшее импорт подешевевшего вначале года (до 1,3 тысяч долларов за тонну) азиатского ПП весьма выгодным. И если с лета не начнется крутое замедление объемов импорта (его предсказывали некоторые эксперты из-за девальвации рубля), то после незначительного снижения импорта в 2011 году (точнее был снижен импорт гомо-полимера) может возобновиться рост. Пока к июню рост импорта (к аналогичному периоду 2011 года) составил 15% — почти 100 Кт за январь - май. Заметим, что за весь период 2008 - 2011 годов рост импорта составил чуть более 18%.

Географически более половины импорта обеспечивается Туркмени­станом (9 из 24 тысяч тонн в мае) и Южной Кореей (3 из 24 тысяч). Импорт обеспечивался также Украиной (что составляло почти треть импорта), но остановка ЛиНИКа делает его неактуальным. Кстати, в импорте основная часть (60%) приходится на гомо-полимер.

Экспорт ПП из России составляет примерно 10% производства (табл. 3). На экспорт (в Беларусь, Украину, Турцию) идут традиционные марки гомо-полимера. Особый интерес у многих вызывают экспорт­ные планы СИБУРа. Заявленная возможность его поставок в Европу вызвала бурную дискуссию среди российских евроменеджеров на конференции «Полипропилен-2012» – с очевидным подтекстом «ЕС — наш рынок, а не ваш». Представитель Borealis заметил, что все большую долю рынка ЕС занимают инновационные сополимерные марки, которые СИБУР производить и не планирует. Представитель Lyondell Basell предположил, что СИБУР будет вытеснять с рынка продукцию устаревших предприятий Восточной Европы. Заметим, что к лету СИБУР свернул экспорт из-за дефицита подорожавшего ПП в России. К 2015 году избыток по­липропилена в стране, по оценкам «Кортес», составит около полумил­лиона тонн, так что структура экспорта будет меняться в самом ско­ром времени.

Все данные предоставлены консалтинговой дистрибьюторской компанией «Интернешнл пластик Гайд»

 

Производство

Традиционно российские произ­водители выпускают гомо-полимер (80-85% производимого ПП), что делает рынок несамодостаточным. В последние годы наращивается выпуск сополимеров. Так, в 2011 году выпуск блок-сополимеров вырос более чем на треть (превысив 100 Кт – 15% производимого ПП), а стат- сополимеров – на 12% (до 26 Кт – 4% производимого ПП).

В самое ближайшее время грядёт серьезная перестановка в распределении долей продуцентов. Первую скрипку в наращивании российского потенциала сыграет СИБУР, под­готовивший новый завод мирового уровня в Тобольске — «Тобольск- Полимер». Строительство его пла­нируется завершить в ІІІ квартале нынешнего года, пусконаладочные работы провести в IV квартале, а в начале 2013 года ввести в эксплуатацию. Мощность предприятия составит 500 тонн ПП в год. По данным, на внутреннем рынке будет оседать 200 тыс. тонн (40%), 300 тысяч тонн в год будет экспортироваться в Китай и Европу.

Во втором полугодии 2012 года планируется запуск завода полипропилена «Полиом» ГК «Титан». Мощность первой линии составит 180 тысяч тонн в год. Завод будет вы­пускать 78 марок полипропилена, при этом 70% всего объема придется на гомо-полимер, остальная часть будет пропорционально распределена между ПП-рандом и блоксополимерами. По информации, 120 тысяч тонн «Полиом» планирует реализовывать на российском рынке, 60 тысяч тонн поставлять в Азию (35 тонн в год), СНГ (20 тонн в год) и Европу (5 тонн в год).

Помимо них есть планы по запуску на Ангарском ЗП и в Нижего­родской области мощностью до 200 Кт. Возможно, что-то по переработке или улучшению первичного ПП будет организовано и в Татарстане — по данным НКНХ, тут региональными властями поставлена задача довести переработку полимеров в республике до 30% производства, и гарантии поставок гранулята стимулируют переработчиков создавать новые предприятия.

Таким образом, благодаря открытию новых мощностей спустя 1 - 2 года российское производство может вырасти более чем вдвое, а согласно более смелым прогнозам – почти втрое, превысив 2 миллиона тонн. Такое наращивание мощностей должно опираться на надежные оценки роста потребления в СНГ и возможностей экспорта. В этом, похоже, на ближайшие годы маркетологи уверены.

Производители по-разному пережили первое полугодие – в основном они оптимистичны и наращивают объемы. НПП «Нефтехимия» (его контролируют «СИБУР» и «Газ­пром») уверенно наращивает производство и находится в ожидании мощной модернизации (прежде всего крекинг-установки на смежном Московском НПЗ) с повышением мощностей.

Некоторые проблемы есть у башкирского и ставропольского предприятий. После декабрьской аварии «Ставролен» возобновил производство полипропилена (в середине марта), но работает на привозном мономере — уровень загрузки мощностей весной не превышал 60%. «Уфаоргсинтез» также испытывает проблемы с сырьем, отчего работает с пониженной загрузкой – до 75%. Правда, в мае оба предприятия существенно улучшили показатели («Ставролен» – 9,4 тысяч тонн, «УфаОС» – 11 тысяч тонн), а в июне «Ставро­лен» уже был загружен на 90%.

Все данные предоставлены консалтинговой дистрибьюторской компанией «Интернешнл пластик Гайд»

 

ООО «Томскнефтехим» (ТНХ, с 2004 года входит в СИБУР) может в 2012 году увеличить производство полипропилена (и ПЭВД). ТНХ к 2015 году рассчитывает увеличить мощности по производству полиме­ров на 55,5% к уровню производства в 2011 году (в сумме до 560 Кт ПП и ПЭВД). «Томскнефтехим» планируется ориентировать на обслуживание узкоспециализированных сегментов спроса, тогда как новый завод в Тобольске будет рассчитан на производство крупнотоннажных марок ПП. Так, на ТНХ завершена оптимизация узла дозирования добавок на производстве полипропилена, что позволило на 50% увеличить объемы производства высокоиндексных марок.

Заметим, что при внушительном влиянии на рынок и ПП-потенциал РФ (мощности уд­ваиваются), в мире эти предприятия займут всего 5-6% новых вводимых мощностей. Т. е. переоценивать значение рынка и производственных мощностей СНГ не стоит: даже в СНГ они наверняка столкнутся с жесткой конкуренцией от новых китайских и восточных продуцентов.

Ближайший год отрасль проживёт в ожидании перемен. Помимо ожидающихся новых производств, эксперты отмечают качествен­ные изменения. «Отрасль все больше переходит в режим марочного обмена с зарубежными странами, когда рядовые марки вывозятся на соседние рынки, а инновационные ввозятся из дальнего зарубежья».

Надо что-то решать и с сырьем. Пропилена не хватает – почти половину его потребляют конкурентные производства (фенола, бутиловых спиртов), и будет только хуже (очевидно в число потребителей пропилена прибавятся еще продуценты полиуретанов).

Итоги

Перспективы российского рынка ПП не оспариваются ввиду быстро сокращающе­гося отставания в потреблении (до 6 кг/душу при 12 килограмм в мире) и внедрении ПП в прибыльные сегменты промышленности (авто, трубы, текстиль, пленки, упаковка и др.).

Вместе с тем после всплеска потребления в 2010 году (+22%) существенного роста пока не наблюдается (4% в 2011 году, падение вначале 2012 году). Такое положение рассматривается экспертами как временное.

Цены на ПП в первом полугодии испытали необычные колебания (рост на 30%) из-за весеннего дефицита ПП, вызванного наложением целого ряда причин (остановки предприятий в РФ и Украине, задержка поставок из Туркменистана, дефицит пропиле­на, удорожание нефти).

Введение в строй новых мощных российских производств (составляющих до 6% миро­вых новых ПП-мощностей) перекроит всю структуру рынка России и СНГ и приведет к появлению мощного экспортного потенциала.

Дмитрий Старокадомский