Илья Ахматов: «В России есть спрос на высокотехнологичные продукты»

Официальное появление российского представительства SiLi CIS, поставляющей уникальное для страны сырье, пришлось на начало санкционного периода. Отразились ли эти настроения на работе компании и какие векторы для развития она выбирает сегодня, рассказывает директор представительства Илья Ахматов.

Почему вы связали профессиональную деятельность с химической промышленностью? Чем вас привлекла работа в компании «СиЛи СиАйЭс»?

Мой трудовой путь в компании Sigmund Lindner GmbH (SiLi Germany) начался в 2004 году. Одним из основных критериев при выборе потенциального работодателя для меня была возможность приносить мировые инновационные технологии в реальный сектор российской экономики, что удается воплотить, являясь частью компании – мирового лидера по производству технического бисера. Специалисты SiLi Germany не ограничиваются только производством известных высококачественных продуктов, на базе предприятия функционирует отдел инновационных разработок, предлагая рынку новые решения.

2019 год только начался. Каким выдался для компании 2018 год?

Прошедший год был самым успешным для Sigmund Lindner за весь период ее существования. Мы благодарны всем партнерам, которые сделали выбор в пользу высокого качества и отличного сервиса. Отдельно хотелось сказать слова благодарности новым клиентам, которых с каждым годом становится все больше. Цели компании четко сформулированы и предельно понятны – помогать российским производителям создавать конкурентоспособную высококачественную продукцию, развивать и внедрять новые технологии производства. В 2019 году компания прогнозирует дальнейший рост, несмотря на усиление налоговой нагрузки.

Вы упомянули повышение налоговой нагрузки в 2018. Это «обновление» существенно повлияет на рынок?

Безусловно, увеличение НДС на 2 % негативным образом скажется на конечной стоимости товаров для потребителя. Со своей стороны мы четко понимаем важность внедрения новых высокотехнологичных продуктов и технологий для поступательного экономического развития, ликвидации возможного конкурентного отставания по качественным показателям от продуктов зарубежного производства. Основной задачей присутствия «СиЛи СиАйЭс» на российском рынке как раз и является поставка высококачественного сырья для российских производителей. Проводя гибкую политику ценообразования, компания старается минимизировать рост стоимости продукции, связанный с объективными факторами.

SiLi Germany – это семейное предприятие. Сейчас во главе находится потомок основателя в пятом поколении господин Штефан Трассл

Если сравнивать с мировой историей компании – в 2019 году SiLi Germany исполняется 165 лет – на российском рынке она не так давно. С какими еще барьерами пришлось столкнуться за время работы в России?

В текущем году компания действительно отмечает 165-летний юбилей. Примечательно, что SiLi Germany – это семейное предприятие. Сейчас во главе находится потомок основателя в пятом поколении господин Штефан Трассл. Продукция компании так или иначе присутствует на рынке современной России с 2000 года. В 2013 году основана 100 % дочерняя компания – «СиЛи СиАйЭс», офис которой располагается в Туле, а склады находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Сейчас мы переживаем в России не самые простые в экономическом плане времена, что не может не отражаться и на компании. Становление дочернего предприятия в 2013–2014 годах совпало с началом стагнации и рецессии во многих сферах экономики, в том числе и в химической, и лакокрасочной отраслях. Несмотря на объективные факторы, тормозящие развитие, компания из года в год стабильно растет, в том числе и на российском рынке. Основные сложности, с которыми нам пришлось столкнуться, общеизвестны: это и недостаточное количество оборотных средств для приобретения качественного сырья, и недостаточная финансовая дисциплинированность компаний, получающих товарные кредиты, серьезная налоговая нагрузка.

В России компания с 2013 года. А уже с 2014 года начался «санкционный» период. Как такие настроения отразились на работе?

Безусловно, санкционная политика западных партнеров имеет негативный характер. Однако, с другой стороны, вследствие зеркальных искусственных ограничений российский производитель получает четкие шансы заявить о себе на отечественном рынке. Важно правильно воспользоваться ситуацией и предложить продукт российского производства как минимум с аналогичными качественными показателями, а в идеале – с превосходящими таковые у импортируемых продуктов. Непосредственно «СиЛи СиАйЭс» в России ограничения пока не коснулись. Мы сталкиваемся с определенными сложностями на соседнем белорусском рынке, но возникающие проблемы удается успешно решить с помощью дочернего российского предприятия, благодаря существованию единого таможенного пространства.

Импортозамещение ощутитили?

Используемой в лакокрасочной отрасли продукции SiLi альтернативы отечественного производства не существует. Сегодня в России достаточно много предложений от производителей Юго-Восточной Азии, однако и здесь мы не испытываем каких-либо значимых проблем из-за невысокого качества конкурентных продуктов.

В чем отличие компании SiLi CIS от других иностранных компаний, которые работают в России на рынке такого уникального сырья?

На протяжении всей своей истории компания делала основной акцент на качестве производимой продукции, не игнорируя также необходимостью предоставления клиенту первоклассного сервиса. Мы располагаем торговыми представительствами и дочерними компаниями на всех континентах, что делает сотрудничество с нами легким и удобным для партнеров. Стремление быть ближе к клиенту, вне зависимости от его территориального местонахождения – один из наших глобальных приоритетов. Удобное географическое положение «СиЛи СиАйЭс» позволяет оперативно оказывать весь комплекс услуг на территории постсоветского пространства.

Для лакокрасочной индустрии России характерна общая тенденция отказа от традиционного стеклянного бисера в пользу керамического. Фото предоставлены компанией SiLi SIC

Компания выпускает стеклянный, керамический бисер и эффектные блестки для различных отраслей. В том числе это и косметическая, пищевая, лакокрасочная промышленности. В каких направлениях вы видите наибольшие перспективы для роста компании на российском рынке сегодня?

Российский рынок в частности и рынок стран СНГ в целом – одни из приоритетных наряду с такими странами, как Китай, Индия, США. Сейчас мы отчетливо видим рост в фармацевтической отрасли, предприятиям которой мы поставляем высокоточные шарики из боросиликатного стекла для инсулиновых картриджей. Руководством страны анонсирован курс на максимально возможный уровень импортозамещения жизненно важных лекарственных препаратов, к которым относится и инсулин. К сожалению, количество заболеваний диабетом увеличивается из года в год, и наш долг обеспечить высокотехнологичным сырьем предприятия этого важнейшего сектора экономики.

Если говорить про сырье для лакокрасочного направления, какую динамику спроса на продукцию предприятия вы наблюдаете?

Что касается лакокрасочной индустрии, в последние годы в России есть спрос на высокотехнологичные продукты, такие как керамический бисер из оксида циркония, стабилизированный иттрием тип ZY, бисер из оксида циркония, стабилизированный церием тип ZC, керамический бисер из синтерного силиката циркония тип ZS. Существует общая тенденция отказа от использования традиционного стеклянного бисера в пользу керамического. Связано это, в первую очередь, с обновлением парка диспергирующего оборудования, замещением старых бисерных мельниц новыми высокопроизводительными машинами, что четко сигнализирует о значительных инвестициях в лакокрасочную отрасль. Конечно,это касается не всех производителей ЛКМ, поскольку совершенно понятно, что данная процедура в значительной степени ресурсозатратна, что особенно непросто в условиях наблюдаемых экономических реалий. Тем не менее, за последние 5–10 лет парк оборудования производителей ЛКМ пополнился новыми мельницами от основных мировых лидеров по производству данного оборудования.

Куда движутся рынки таких специальных добавок в России и за рубежом, если говорить в контексте применения их для лакокрасочной отрасли?

Некоторое время назад специалисты отдела инновационных технологий SiLi Innovations начали работу по созданию качественно нового продукта в области керамического бисера, результат – создание нового типа бисера SiLibeads ZY-E, характеризующегося чрезвычайно высокой износостойкостью. Это свойство основано на использовании в процессе производства мелкокристаллического сырья высокой чистоты. Кроме того, высокой износостойкости способствует его практически идеальная округлость и плотная, полированная поверхность. Благодаря этому можно избежать загрязнения мелющей среды и обеспечить высокую степень качества продукции. Это особенно актуально для материалов и изделий в диапазоне наночастиц. Что касается рынка в целом, основная тенденция – понимание основными игроками необходимости дальнейшего совершенствования имеющихся технологий и разработки новых инновационных продуктов.

Каковы ваши правила ведения бизнеса?

Правило только одно – производить высококачественную продукцию, оставаясь честным по отношению к себе и партнерам.