Дмитрий Дронь: «Наша задача – постоянно повышать производительность и делать наши производства более эффективными»

Питерский PRIMATEK – один из лидеров отечественного рынка порошковых лакокрасочных материалов. За 23 года компания прошла путь от импортера порошковых ЛКМ в Россию до производителя широкого спектра индустриальных покрытий. Генеральный директор ГК PRIMATEK Дмитрий Дронь рассказал журналу «Промышленные покрытия» о развитии компании, специфике ее работы, рынках сбыта и оценил перспективы развития отечественного рынка порошковых лакокрасочных материалов.

Дмитрий Васильевич, расскажите, с чего все начиналось. Как появилась компания?

C 1998 года наша компания занималась дистрибуцией индустриальных лакокрасочных материалов в России. В 2002 году было заключено лицензионное соглашение о выкупе ноу-хау сроком на 10 лет с компанией Tiger (Австрия). В рамках этого соглашения совместно с австрийцами в 2004 году был простроен и запущен завод по производству порошковых ЛКМ мощностью около 4000 тонн в год.

Надо отметить, что это был первый в России завод порошковых лакокрасочных материалов после катастрофических для химпрома 90-х годов. В 2008 году компания скорректировала свою рыночную стратегию. Родился бренд PRIMATEK, был создан собственный Центр Исследований и Разработки порошковых красок, освоена интернациональная сырьевая база, осуществлена модернизация производства. В 2014 году был запущен завод по производству жидких ЛКМ.

С тех пор компания постоянно расширяет производственные и лабораторные мощности, запускает новые производственные площадки, осваивает технологии. Сегодня PRIMATEK – это предприятие полного цикла, способное разрабатывать и выпускать практически любые виды порошковых и жидких ЛКМ суммарным объемом около 20 000 тонн в год.

Каким образом изменился PRIMATEK за последние годы?

Одновременно с развитием производственных мощностей, освоением и адаптацией новых технологий, мы все больше внимания уделяем повышению эффективности нашего производства. В частности, компания уже третий год является участником национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Большинство руководителей компании прошло обучение по программе «Лидеры производительности». Реализованы несколько проектов по повышению производительности труда на производствах PRIMATEK в рамках данного национального проекта.

Наша задача – постоянно повышать производительность и делать наши производства все более эффективными. Это делается для наших клиентов, ради той миссии, которой мы следуем, а именно «Повышение качества и снижение стоимости окрасочных работ в России».

Компания сейчас выпускает широкий спектр лакокрасочной продукции, даже покрытия сегмента Coil coating и декоративные материалы. Какая доля в общем объеме производства приходится на порошковые ЛКМ? Являются ли они сейчас ключевым видом продукции или компания постепенно меняет «специализацию»?

Порошковые лакокрасочные материалы по-прежнему занимают доминирующее положение в нашем ассортименте. Однако развитие продаж жидких индустриальных и декоративных ЛКМ идет опережающим
темпами.

Основные направления, в которых мы активно развиваемся, это антикоррозионные и огнезащитные ЛКМ, а также материалы для дорожной разметки, интерьерные материалы и полимерные полы. При этом мы видим, что рынок жидких материалов намного более емкий и динамичный. В планах как минимум сбалансировать наше присутствие на обоих рынках и прийти к пропорции 50 на 50.

Планируете ли расширять спектр выпускаемой продукции и увеличивать объемы производства в ближайшие годы?

Мы ежегодно инвестируем приличные суммы в развитие производственных мощностей, и следующий год не будет исключением. В свою очередь, развивать ассортимент нас заставляет рынок. Количество входящих запросов на разработку тех или иных видов продукции у нас не прекращается и растет год от года. Задача PRIMATEK лишь в том, чтобы максимальное количество потребителей знали, что мы можем разрабатывать и внедрять производство новых видов продукции.

С точки зрения экологии в чем преимущества порошковых покрытий?

Практически полное отсутствие вредных для природы и человека компонентов, вредных отходов, вредных последствий как производства порошковых лакокрасочных материалов, так и окрасочных работ с их применением.

Как изменились технологии их производства за последние годы?

Безусловно технология постоянно развивается. Сегодня реальное качество материалов, производимых нашей компанией, намного превосходит те традиционные требования, которые заложены в российскую и международную нормативную документацию. Современное оборудование позволяет осуществлять все более и более тонкие настройки параметров производства, а развитие приборной базы и автоматизация бизнес-процессов настолько ускоряют процесс контроля качества, что позволяют осуществлять, по сути, непрерывный контроль качества продукции во время всего процесса выпуска.

Таким образом, мы добиваемся одновременно повышения качества продукции по основным контролируемым параметрам и практически полного исключения отклонений от данных параметров в процессе производства. Это подтверждается и обратной связью от клиентов, многие из которых, начав работать с нами, уже больше не видят необходимости пробовать продукцию других производителей.

Дмитрий Васильевич, в 2014 году в интервью журналу «Промышленные покрытия» (№11-12) вы сообщили, что объем рынка порошковых покрытий составляет 45 тысяч тонн. Как бы вы оценили его состояние сейчас? Какие произошли изменения?

Прогнозный объем рынка России в 2022 году нами оценивается в 50-55 тысяч тонн. Основной тенденцией рынка я назвал бы усиливающееся разделение рынка порошковых ЛКМ на «условно профессиональный» и «условно розничный». Развиваются эти рынки по-разному, и там и там есть свои драйверы роста. Об этом можно рассуждать и строить прогнозы довольно долго. Кстати, аналогичное разделение происходит и на других рынках. Одни производители уходят в кастомизированный продукт, другие – в усредненный, массовый.

Какая доля порошковых материалов сейчас производится в России?

Сегодня импорт порошковых красок в Россию не превышает 15-18 тысяч тонн в год, это не более 30% от всего объема потребления. Таким образом, на данный момент около 70% красок производится внутри Российской Федерации.

Также за 7 лет, которые прошли с момента интервью, на рынке появились несколько новых игроков. В той же Ленинградской области открылся «Йотун Пэйнтс». Как это отразилось на конкурентной среде рынка порошковых ЛКМ в России?

Эти игроки всегда присутствовали на рынке, только производили или закупали продукцию за рубежом. Безусловно, появление у них производственных мощностей на территории России внесло некоторую интригу в рынок, но к реальным изменениям или новому раскладу сил это не привело.

Причина в том, что рынок в России достаточно жестко-конкурентный. Цены на порошковые материалы существенно ниже европейских, при этом требования к качеству, на мой взгляд, не ниже, чем в европейских странах, а зачастую даже и выше. Приспособиться работать и показывать эффективность в таких условиях очень не просто. Со своей стороны, мы, как лидер рынка, внимательно следим, что предлагают новые производители.

Тогда же вы оценивали долю рынка «порошков» PRIMATEK на уровне 15-18%. Усилила ли компания свои позиции за эти годы?

Доля рынка – это не тот показатель, который мы ставим себе в целевые. Еще раз повторюсь, PRIMATEK больше волнует эффективность производств и степень удовлетворенности потребителей, и с этой точки зрения, мы существенно усилили свои позиции на рынке.

Сегодня PRIMATEK предлагает эффективные материалы, способные решать самые сложные задачи, что подтверждают не только наши российские, но и зарубежные клиенты из таких традиционно сильных в лакокраске стран, как: Швеция, Финляндия и Польша. Мы обеспечиваем поставки в срок материалов превосходного качества в любых количествах.

Нередко мы приходим на помощь и при осуществлении крупных инфраструктурных проектов. Помогаем в тех случаях, например, когда очередной «именитый зарубежный производитель, заложенный в проект» так и не смог поставить в срок краску нужного качества. А мы, в свою очередь, за две недели разработали, произвели материал и обеспечили его качественное нанесение на мощностях подрядчика, за что и получили благодарность от уважаемого заказчика.

Ранее, вы говорили, что в России отсутствует сырьевая база для производства этой продукции. Как изменилась ситуация за последние годы? Появились ли отечественные производители сырья?

Ситуация не изменилась никак. Полиэфирные и эпоксидные смолы, отвердители, функциональные добавки, пигменты – все по-прежнему едет из-за рубежа, хотя мы открыты к работе с поставщиками из нашей страны.

Более того, теперь с уверенностью могу утверждать, что, похоже, и Европа скоро останется без собственного сырья для порошковых и многих видов жидких ЛКМ. Нам такой поворот на руку, так как это размывает возможное преимущество зарубежных производителей от использования «родного» сырья. Скорее всего, с нашими темпами роста производства мы сами наладим выпуск некоторых сырьевых компонентов «под себя».

Каким образом ваша компания продвигает свою продукцию?

Мы реализуем матричную структуру в управлении маркетингом при продвижении нашей продукции. Суть этой структуры в двойном контроле за каждым объектом/проектом как со стороны специалистов по маркетингу, так и со стороны специалистов по продукту. Таким образом, работая на ограниченном рынке, мы имеем практически полное представление о всех клиентах и состоянии дел у них, и всегда готовы предложить свое решение под существующие задачи.

Где в основном используются ваши порошковые материалы?

Среди наших клиентов более 2000 производственных предприятий и компаний, специализирующихся на окраске. Соответственно номенклатура товаров и изделий, которые красятся нашими материалами очень широк: от бытовых приборов и фасадных алюминиевых систем, до нефтегазовых труб и частей военной техники.

А куда в перспективе хотели бы еще поставлять?

Есть рынки, которые, пока, традиционно сложно доступны для нас в первую очередь из-за необходимости иметь зарубежную отраслевую сертификацию и многолетний референс. Например, это автомобилестроение. И вместе с тем, мы присутствуем на этом рынке как партнер все той же нашей любимой австрийской компании Tiger и с успехом осуществляем поставки продукции на предприятия автомобильной отрасли в России.

PRIMATEK – одна из немногих российских компаний, которая имеет производство в Европе. Дмитрий Васильевич, расскажите, пожалуйста, о вашем проекте в Эстонии.

Да, в этом плане мы умудрились отличиться в хорошем смысле этого слова. Построили завод в Европе, запустили и загрузили заказами. Очень интересный опыт. В настоящий момент завод полностью
загружен, ведется монтаж новых производственных линий. Основные потребители – это предприятия стран Прибалтики, Финляндии, Польши, Швеции, Словакии, Чехии. Нам очень интересен рынок данных стран. Мы чувствуем огромный интерес к продукции PRIMATEK.

Рассматриваете ли вы возможность расширения мощностей или открытия новых заводов за границей?

Как я уже говорил, постоянное развитие производственных мощностей – основа нашей стратегии.

Какой бы вы дали прогноз на 2022 год для рынка лакокрасочных материалов и порошковых покрытий в частности?

Большое влияние на рынок, на мой взгляд, окажет ситуация с ценами на сырьевые компоненты и соответственно лакокрасочные материалы, которая возникла и получила развитие в 2021 году. Если тенденция сохранится, то скорее всего рынок ждет небольшая стагнация и откладывание спроса.

Если же ситуация с ценами стабилизируется или откатится назад, то можно ожидать позитивную динамику в развитии рынка, роста объемов потребления и производства в 2022 году.

Я желаю всем производителям и потребителям преодолеть тот ценовой и возникший за ним деловой кризис, который случился в этом году, и продолжить эффективное сотрудничество.