Светостабилизаторы

Полимеры в обычных условиях не так стойки, как кажется, и довольно быстро подвергаются светодеструкции или старению. Применение светостабилизатора позволяет снизить это отрицательное влияние. Особенно светостабилизаторы важны в изделиях большой площади, подвергаемых солнечному или другому облучению – пленках, листах.

Светостабилизаторы – это совместимые с полимером добавки, призванные защищать от неблагоприятных внешних (тепло, УФ-, влага, растворы) и внутренних (старение, пост-эффекты) воздействий. Основной задачей стабилизаторов сейчас видится защита от солнечного ульрафиолета длиной волны 320-380 °С, который хорошо проникает в полимер и разрушает его. С этой задачей наилучшим образом справляются бензо-триазолы (в молекулах которых – гетероциклы и бензольные кольца, позволяющие улавливать УФ). Поэтому изначально они и использовались в качестве светостабилизаторов, до тех пор, пока не обнаружились недостатки – прежде всего летучесть (испаряются из полимера).

Это привело к выбору нового типа светостабилизаторов – аминных, молекулы которых имеют разветвленную структуру. Это позволяет им под действием УФ-света превращаться в стабильные радикалы, не вредящие полимеру. Группа таких стабилизаторов получила название HALS (Hinder Amine Light Stabiliser – задерживающий аминный светостабилизатор).

Сейчас цена их колеблется в пределах 120-220 гривен за килограмм, хотя есть и очень дорогие универсальные HALS (от 100 долларов за килограмм). Действие HALS не ограничивается защитой от света – они защищают и от атмосферных форс-мажоров, например от кислотных дождей. Сейчас насчитывается примерно 5 базовых HALS. Их популярность обусловлена, в частности, хорошей совместимостью с главными полимерами – ПП и ПЭ.

 

 

Сейчас различают более полудесятка видов стабилизаторов. Это бензофеноны, бензотриазолы, амины HALS, эфирные, сажа (для темных изделий), титанокись (для белых, например из ПВХ) и другие. Механизм действия светостабилизаторов (кроме УФ- есть ИК-стабилизаторы и другие).

Светостабилизаторы – это совместимые с полимером добавки, призванные защищать от неблагоприятных внешних (тепло, УФ-, влага, растворы) и внутренних (старение, пост-эффекты) воздействий. Основной задачей стабилизаторов сейчас видится защита от солнечного ульрафиолета длиной волны 320-380 °С, который хорошо проникает в полимер и разрушает его.

С этой задачей наилучшим образом справляются бензо-триазолы (в молекулах которых – гетероциклы и бензольные кольца, позволяющие улавливать УФ). Поэтому изначально они и использовались в качестве светостабилизаторов, до тех пор, пока не обнаружились недостатки – прежде всего летучесть (испаряются из полимера). Это привело к выбору нового типа светостабилизаторов – аминных, молекулы которых имеют разветвленную структуру. Это позволяет им под действием УФ-света превращаться в стабильные радикалы, не вредящие полимеру. Группа таких стабилизаторов получила название HALS (Hinder Amine Light Stabiliser – задерживающий аминный светостабилизатор).

Сейчас цена их колеблется в пределах 120-220 гривен за килограмм, хотя есть и очень дорогие универсальные HALS (от 100 долларов за килограмм). Действие HALS не ограничивается защитой от света – они защищают и от атмосферных форс-мажоров, например от кислотных дождей.

Сейчас насчитывается примерно 5 базовых HALS. Их популярность обусловлена, в частности, хорошей совместимостью с главными полимерами – ПП и ПЭ. Сейчас различают более полудесятка видов стабилизаторов. Это бензофеноны, бензотриазолы, амины HALS, эфирные, сажа (для темных изделий), титанокись (для белых, например из ПВХ) и другие. Механизм действия светостабилизаторов (кроме УФ- есть ИК-стабилизаторы и другие).

Ростислав Долинский («Эколан Ингредиенты»), Дмитрий Старокадомский, к. х. н.