В 2012 году в России может возникнуть дефицит стирола

Рынок трех компаний

По итогам восьми месяцев 2011 года емкость российского рынка стирола выросла на 22% и составила 239,4 тыс. тонн. Увеличение потребления продукта произошло во всех сегментах переработки. Однако если говорить только о главном, то внутренний рынок в этом году развивался благодаря деятельности только трех предприятий. Первым в рейтинге следует назвать «Сибур-Химпром», на котором в конце 2010 года начали производить вспенивающийся полистирол. По информации «Хим-Курьера», за восемь месяцев объемы выпуска ПСВ на пермском предприятии составили 14,4 тыс. тонн. Таким образом, «Сибур Холдингу» в этом году удалось увеличить объемы производства полистиролов в два раза. Второе и третье места занимают предприятия «Пиджи Проф», на котором нарастили выпуск ПС на 39%, до 26 тыс. тонн, и «Газпром нефтехим Салават», бесперебойно поставлявший сырье для «Пиджи Проф». Анализируя развитие сегментов потребления стирола, можно сделать вывод: российский рынок развивается в нужном направлении. В 2011 году наиболее интенсивно растет производство полистиролов и СА-дисперсий, продуктов, рынки которых в значительной степени зависят от поставок импорта. Объемы производства стирола в России за восемь месяцев увеличились на 4% и составили 318 тыс. тонн. Главной причиной роста стало расширение мощностей по выпуску продукта на «Сибур-Химпроме», а также тот факт, что предприятие в этом году перенесло сроки проведения ремонта на октябрь.

Стирол для своих
В 2011 году потребление стирола в России росло более высокими темпами, чем производство. Такое несоответствие обусловило сокращение реализации продукта на внешних рынках. По информации «Хим-Курьера», за восемь месяцев объемы экспорта составили 78,5 тыс. тонн, или на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что в этом году почти в два раза снизились объемы отгрузок экспортной продукции с «Газпром нефтехим Салавата»: с предприятия за рубеж поставили всего 26,6 тыс. тонн продукта, против 52,2 тыс. тонн за восемь месяцев 2010-го. Причиной такого резкого снижения экспортной активности башкирского производителя стало изменение структуры поставок стирола российским потребителям. В этом году «Сибур-Химпром» нарастил объемы реализации мономера на внутреннем рынке, однако увеличились отгрузки преимущественно на предприятия холдинга. Это позволило «Сибуру» обеспечить «Воронежсинтезкаучук» стиролом собственного производства и не закупать продукт у других производителей. В результате, компания «Пиджи Проф» увеличила объемы приобретенного сырья производства «Газпром нефтехим Салавата».

В поисках альтернативы
Сегодня очевиден тот факт, что крупные производители стирола снижают объемы реализации продукта сторонним потребителям в пользу переработки на собственных мощностях. Наращивая внутризаводскую переработку мономеров, холдинги получают больше прибыли. Однако такая трансформация рынка отрицательным образом сказывается на деятельности независимых переработчиков. Речь идет о компании «Пиджи Проф». Высока вероятность того, что в 2012 году потребности предприятия в сырье сможет обеспечивать только один поставщик. Если предположить, что «Сибур-Химпрому» удастся максимально загрузить мощности на первой линии по выпуску ПСВ и ввести в эксплуатацию вторую линию, то в качестве крупного поставщика стирола предприятие «Сибура» рассматривать уже нельзя. Стирол Ангарского завода полимеров на «Пиджи Проф» поставлять невыгодно изза значительных затрат на транспортировку из Иркутской области в Ленинградскую. Теоретически в компании «Нижнекамскнефтехим» могут производить стирола больше, чем ей нужно, и реализовывать мономер на внутреннем рынке, но предприятие не заинтересовано в поставках сырья своему конкуренту на рынке ПС. Таким образом, единственным производителем, способным обеспечивать компанию «Пиджи Проф» сырьем в необходимых объемах, является «Газпром нефтехим Салават». Однако работать с одним поставщиком слишком рискованно, поскольку потребитель будет вынужден подстраиваться под его производственный график. В августе 2011 года руководство компании «Пиджи Проф» инициировало отмену 5%-й ввозной пошлины на стирол с целью получить возможность импортировать сырье по более низкой цене. Впрочем, отмена пошлины не решает других проблем с поставками стирола из-за рубежа. Дело в том, что инфраструктура российских портов ориентирована на отгрузку продукта, а не на ввоз. Поэтому бесперебойно поставлять стирол из Европы «Пиджи Проф» не сможет. Но во время проведения ремонта на «Газпром нефтехим Салавате» возможность избежать дефицита сырья у компании есть.