Восстановление рынка пигментов

В настоящее время рынок пигментов продолжает восстанавливаться. Компании, производящие пигменты, сообщают об уменьшении трудностей с поставками и повышении спроса на их продукцию в определенных сегментах рынка, например в секторе автомобильных ЛКМ.

Рынок пигментов в 2011 году характеризовался положительной динамикой развития, хотя еще не достиг докризисного уровня. Большинство производителей пигментов ожидают хорошие перспективы развития в 2012 году.

По словам B. Shah, президента Aakash Chemicals and Dye Stuff, Inc., 2011 год был «неустойчивым». Он считает, что сейчас ситуация на мировом рынке пигментов в целом положительная: объем продаж органических пигментов в стоимостном выражении повысился на 30%, однако определенный вклад в это увеличение внесло повышение цен. Вследствие мировой диверсификации и возрастания спроса в Латинской Америке и Азии в 2011 году объем производства органических пигментов был выше, чем в предыдущем году. B. Shah сообщил, что в противоположность экономическим прогнозам отмечается повышение спроса и намечаются положительные перспективы развития производства. Наряду с этим отмечают, что потребители в настоящее время не решаются накапливать значительные объемы материально-производственных запасов.

По мнению директора подразделения пигментов и красителей компании BASF North America R. Lee, в 2011 году был устойчивый спрос на пигменты, причем экономическая активность на рынке пигментов заметно возросла в странах NAFTA (Канада, США, Мексика). Благодаря продолжающемуся, хотя и слабому, развитию мировой экономики в 2011-м специалисты отделения Performance Pigments компании Sun Chemical, мирового лидера в производстве пигментов, также наблюдали повышение активности этого рынка.

M. Yazdani, вице-президент Performance Pigments, сообщил, что, несмотря на неустойчивость экономики из-за финансовой ситуации в европейских странах и медленного восстановления промышленности США, в компании с оптимизмом смотрят на возможность преодоления мировых экономических проблем и развитие рынка пигментов в 2012 году F. Lavieri, генеральный директор компании Lansco Colors, считает, что с точки зрения состояния рынка пигментов 2011-го можно разделить на два периода. Первая треть года была аналогичной 2010 году, когда объем продаж возрос в результате обеспечения поставок потребителям. Такая ситуация завершилась в мае, и в оставшийся период года спрос нормализовался.

По мнению B. Gray, бизнес-директора компании Sincol USA Corp., в первой половине 2011 года рынок пигментов устойчиво развивался, особенно в США. Вторая половина года была более сложной из-за проблем в мировой экономике и скользящего спроса. В начале III кв. мировые продажи резко снизились, особенно в Европе, а объем продаж в США значительно сократился в четвертом квартале. В руководстве компании Trust Chem Co., Ltd. также считают, что состояние рынка пигментов в первом полугодии 2011 года было хорошим, но с июля развитие замедлилось из-за неблагоприятной экономической ситуации в Европе. Большинство компаний сократили материально-производственные запасы. Наиболее значительный спад наблюдался в производстве печатных красок и на рынке пластиков. Наиболее благоприятной была ситуация в лакокрасочном сегменте.

 

 

Оптимистичный прогноз на 2012 год

Эксперты предполагают, что в 2012 году сохранится тенденция восстановления рынка, наблюдавшаяся в 2011 году. Многие производители пигментов проявляют оптимизм в отношении развития в 2012 году. В руководстве BASF проявляют осторожный оптимизм по отношению к перспективам развития бизнеса в 2012-м. Компания продолжает укреплять свои позиции, используя огромный ассортимент пигментов. В результате поглощения ряда компаний ни один поставщик, кроме BASF, не может предложить такой спектр продукции.

В Aakash Chemicals предполагают 40%-й рост производства и значительное улучшение деловых взаимосвязей, основанное на гибкости поставок в сочетании с возможностью удовлетворения спроса на продукты с различными характеристиками. Существующая экономическая ситуация, по мнению руководителей Trust Chem, не будет способствовать улучшению продаж в первой половине 2012 года. Для многих компаний 2012 год станет периодом, стимулирующим развитие производства и расширение ассортимента.

Имеется достаточно оснований для оптимистического настроя производителей пигментов, хотя сложности с поставками остаются серьезной проблемой. Основным позитивным фактором является увеличение использования новых высококачественных, термочувствительных и специальных эффектных пигментов. Высококачественные пигменты позволяют повысить укрывистость ЛКМ и долговечность покрытий; специальные эффектные пигменты — получать яркие цветные покрытия для нестандартных дизайнерских решений; термочувствительные органические пигменты, в том числе отражающие и прозрачные в ИК-области спектра, обеспечивают контроль за воздействием солнечной энергии.

К сожалению, из-за дефицита сырья и ужесточения требований экологического законодательства существенно повысились цены на сырьевые компоненты для производства пигментов. Предполагают, что в 2012 году ситуация существенно не изменится. Эксперты считают, что различие в устойчивости мировых валют приведет к зависимости цен на сырье от региона. В частности, цены на многие виды сырья снизятся в результате падения спроса в Европе.

Китайские производители пигментов очень озабочены проблемами, с которыми сталкивается отечественная химическая промышленность. Основной из них является необходимость решения экологических задач, что может вызвать определенный дефицит сырья и рост цен в 2012 году. В частности, стоимость органических пигментов в 2012-м будет увеличиваться. Мощности производства пигментов в целом избыточны, что, наряду со снижением спроса, приводит к высокой конкуренции на рынке. Некоторые китайские предприятия продают свою продукцию по цене ниже себестоимости. Запасы сырья очень незначительны, и, когда рынок начнет восстанавливаться, будут повышаться цены и неизбежно возникнет некоторый дефицит поставок.