Все выше и выше

Для украинских предприятий-производителей диоксида-титана 2011 год, безусловно, был успешным. Рост спроса  - как на отечественном рынке, так и за рубежом – позволил им практически беспрепятственно увеличить объемы выпуска и обладать гарантированными рынками сбыта.

Потребительская активность на внутреннем рынке в целом была высокой. С января до октября его основные показатели выросли по сравнению с аналогичным периодом 2010 года минимум на 15%. В конце года темпы падения спроса на рынке ЛКМ были выше, чем ожидалось, поэтому производители красок значительно уменьшили закупки диоксида титана. Однако на итогах года в целом это кардинальным образом не отразится.

Темпы роста цен не обнадеживают

Сейчас рынок диоксида титана является одним из динамично развивающихся и перспективных во всем мире. На протяжении последних лет на нем сохраняется значительный дефицит продукта. Поэтому его стоимость поступательно увеличивается, в том числе и в Украине. В декабре торговые компании предлагают диоксид титана отечественного производства по 26 000 – 29 000 гривен за тонну с учетом НДС. Цена импортной продукции варьируется в диапазоне 33 000 – 44 000 гривен (и выше) за тонну. Причем в начале года продукция реализовывалась намного дешевле. Например, в январе украинский диоксид титана у отечественных трейдеров можно было приобрести по 19 000 – 20 000 гривен, а импортный -  по 30 000 – 35 000 гривен, соответственно, за тонну и с учетом НДС.

Процесс монополизации начался  

В 2011 году на страницах украинских СМИ часто упоминается имя бизнесмена Дмитрия Фирташа, который на данный момент является едва ли не монополистом на рынке минеральных удобрений. Однако это совсем не значит, что он забыл о своем титановом бизнесе и не уделяет ему должного внимания. Сейчас де-юре основные предприятия титановой отрасли промышленности до сих пор частично или полностью находятся в собственности государства, однако де-факто их управлением занимаются бизнес-структуры, контролируемые Дмитрием Фирташем. Напомним: еще  в 2010 году бизнесмен высказывал свое намерение создать совместно с государством на базе «Крымского Титана» единый титановый концерн. Затем он предлагал на протяжении пяти лет инвестировать 2-2,5 миллиарда долларов собственных средств, чтобы предприятие стало одним из крупнейших мировых игроков. И, судя по всему, именно этот сценарий по-прежнему актуален и активно лоббируется в правительстве. В июле 2011-го в парламенте страны был принят и подписан президентом закон, который гласит, что Крымский ПО «Титан», Вольногорский ГМК, Иршанский ГОК и Запорожский титано-магниевый комбинат исключены из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Кроме того, в этом году компания «Smartora Trading», аффилированная с группой компаний «Group DF», уже успела приобрести 32,68% акций итальянского производителя титана компании «Tifast». Это, без сомнения, укрепит позиции титанового холдинга Дмитрия Фирташа на мировом рынке в случае его создания.

Титановые проекты развиваются

Высокий спрос на мировом рынке диоксида титана в 2011 году и недостаток сырья для его производства способствовали началу масштабных инвестиций в титановые активы Украины. В частности, в этом году начали интенсивно развиваться компании, которые разрабатывают отечественные месторождения титаносодержащих руд. На «Крымском Титане» заканчивается строительство нового сернокислотного цеха. Более того, здесь размышляют о создании еще одного цеха по выпуску двуокиси титана. Для этого планируется направить порядка 250 миллионов долларов и уже в ближайшие три года нарастить выпуск продукта до 200 тысяч тонн в год. Компания «Сумыхипром» не настолько активно инвестирует в развитие производства, однако и в ней постоянно осуществляют сервисное обслуживание оборудования, а в этом году даже провели капитальный ремонт.

Будущее – на экспортных рынках

В начале 2012 на украинском рынке диоксида титана потребительская активность будет расти. Однако темпы этого процесса будут низкими, поскольку у отечественных производителей ЛКМ сейчас значительные запасы продукции на складах, и в начале года они приложат все усилия, чтобы их реализовать, освободив оборотные средства. Соответственно, лакокрасочные предприятия будут функционировать при низкой загрузке производственных мощностей и закупать незначительные объемы сырья. Уже стало «доброй традицией» поднимать цены продукта в начале каждого сезона, 2012 год не станет исключением.

На мировом рынке сохранится дефицит сырья для производства диоксида титана. Несмотря на то, что особых проблем с сырьевой базой у отечественных производителей нет, они в начале 2012-го также поднимут цены. Однако спрос на диоксид титана украинского производства останется высоким за рубежом. И ни у кого не вызывает ни малейших сомнений тот факт, что экспортная цена отечественной продукции в начале года в очередной раз вырастет.

Антон Астахов