Запретить или утилизировать?

Полиэтиленовые пакеты и сумки вошли на рынок упаковочного материала как средство для переноски товара. Рынок полиэтиленовых пакетов постепенно начинает оживать. Но в отдельных его сегментах, в частности, по типовой продукции (или как обычно говорят, по массовке) он постепенно перенасыщается. Это объясняется тем, что большинство производителей выпускает только однотипную продукцию. Давайте посмотрим на ситуацию, которая сейчас происходит на рынке достаточно востребованного всеми продукта.

Согласно нашему законодательству, полимерный пакет – одноразовая потребительская мягкая упаковка, имеющая корпус в виде рукава, с дном и открытым верхом, емкостью до 20 кубометров. Мир потребляет немыслимое количество пакетов – прежде всего полиэтиленовых (ПЭП). По разным данным, это количество составляет 4-5 триллионов штук. Поскольку полиэтилен (ПЭ) играет пока главную роль в вопросах пластупаковки, можно предположить оборот примерно 2-3

триллиона и более ПЭ-пакетов ежегодно. По официальным данным, ежегодно потребление только ПЭ-пакетов уже 10 лет назад (в 2004 году) составляло 1 триллион штук, причем 80% их пришлось на ЕС и США. На Тайване тогда же потреблялось порядка 20 миллиардов пакетов. Согласно К. Doucette, в США к 2012 году потреблялось 102 миллиарда пакетов в год – примерно по 500 на американца.

Таким образом, в «развитом мире» потребление пакетов (прежде всего ПЭП) на человека давно достигло 500-1000 штук в год (в Украине – примерно 100 штук в год). В 2010 году тотальное потребление упаковки ритейлом составило 4 триллиона штук. Учитывая, что рост в этом сегменте ежегодно оценивается в 3%, можно быть уверенным, что сейчас этот объем еще больше.

История: пакету полвека

Первенство производства ПЭП приписывают то американцам, то европейцам. Накануне 70-х первые ПЭП стала продавать некая фирма из Швеции. А в 1976 году первые линии появились в США, у компании ExxonMobil – это и была общеизвестная «майка» (T-shirt bag) – майкоподобный кулек с двумя ручками. Уже те несовершенные изделия были замечательны своей  грузоподъемностью – в тысячу раз выше собственного веса.

Очень быстро, еще с конца 80-х, ПЭП стали одним из основных видов антропогенного загрязнения природы. Не так давно природоохранная программа ООН (UN Environment Programme) попыталась выдвинуть нечто вроде Конвенции о прекращении производства ПЭП «везде и навсегда». Но помешали лоббисты ПЭП-продуцентов в США и ЕС.

В 1997 году морской исследователь Чарльз Мур открыл существование в Тихом океане плавучего «мусорного острова» – конгломерата бутылок, пакетов и прочего пластикового мусора. Что делать с бутылками – вроде уже знают (из бутылочного ПЭТ-волокна делают даже футболки спортсменов. Например, футболка игроков европейских сборных состоит из ПЭТ от 7-10 переработанных бутылей. Но как полностью перерабатывать пакеты – пока непонятно.

Первые сигналы об опасности выброшенных ПЭП стали поступать из Азии – из мест, где их утилизация не поставлена вовсе. В Бангладеше обилие пакетов на побережье в шторм привело к волнам и наводнениям с жертвами. В индийской столице Дели стали жаловаться на засорение пакетами канализаций, а там и без пакетов проблем с санитарией хватает. В Китае в последнее время ПЭП-отходы стали называть «белым мусором».

В мире уже 10 лет назад ряд стран ввели запрет пакетов (Австралия, Бангладеш), а другие (Ирландия, Италия) ввели на них налог, в разы снизивший потребление. Так, в Ирландии после введения налога в 0,15 евро спрос на ПЭП упал в 10 раз. В американском Сан-Франциско пакеты запретили, а в Вашингтоне на них ввели 5-центовый налог (что «срезало» там потребление на 23 миллиона штук). В американском штате Мэриленд 5-центовый налог на ПЭ-пакеты ввели в январе 2012 году – деньги идут на очистку рек. По данным АСППОУ, это привело к массовому переходу жителей на авоськи. К 2012 году свыше 30 городов в Аляске и Каролине провели более 200 «антипакетных» законов.

Тайвань и Китай сократили производство ПЭП, причем Китай – на 2/3, сохранив ресурсов на 12 миллионов баррелей нефти. Сейчас обе страны идут к тому, чтобы вообще запретить использование ПЭП.

По информации Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, полный запрет на полимерные пакеты уже действует в таких странах, как Италия, Франция, Австралия, Китай, Сингапур, Бангладеш и Тайвань. Сейчас уже 25% населения живут в зонах, «свободных от пакетов». В дальнейшем их будет, видимо, больше, поскольку запретная мода расширяется на Европу и СНГ.

Пластиковая индустрия, естественно, сопротивляется. Тон задают гиганты вроде ExxonMobil и Dow Chemical, которые, например, в США спонсируют отраслевую организацию American Chemistry Council (АСС). Только эта одна АСС ежегодно тратит по 8 миллионов долларов на лоббирование интересов упаковщиков (в том числе по отмене запретов на ПЭП). Естественно, эти проекты поддерживаются крупными продуцентами упаковки, вроде американских Hilex Poly, Superbag и Unistar Plastics. В частности, после введения 20-центового налога на пакеты в г. Сиэтле АСС потратила миллионы долларов для прекращения его действия. Успехов достигла АСС и в штатах Орегон и Калифорния. Защитники бизнеса на пакетах не собираются даже по минимуму прикрывать свои действия красивыми фразами и атакуют даже конкурентов-производителей био-ПЭП. Так, ведущие производители пакетов ополчились против малых предприятий по производству биопластиков (например, калифорнийской ChicoBag).

За пластиковые пакеты, наконец, взялись и в Европе…

Вслед за Китаем, Израилем и рядом неевропейских стран от слов к делу в вопросе ограничения потребления полимерных пакетов перешли европейцы.

Согласно «БИКИ», Италия стала первой в Европе страной, запретившей использование в розничной торговле пластиковых пакетов. Указанные пакеты могут применяться до истощения их существующих запасов, а затем будут заменены бумажными и многоразовыми пакетами или пакетами из биоразлагаемых пластиков. Первоначально предполагалось ввести данный запрет в начале 2010 года, но его задержало Министерство охраны окружающей среды, медлившее (как ни странно) с одобрением проекта.

Продуценты пакетов не в восторге от такого решения. Согласно подсчетам Итальянской федерации по каучуку и пластмассам FGP (Federazione Gomma Plastica), перевод производства с обычных пакетов на биоразлагаемые обойдется каждому предприятию отрасли в 30-50 тысяч евро. Впрочем, такая нагрузка для них по силам, поскольку совокупный оборот изготовителей пакетов составляет ориентировочно 0,8 миллиардов евро. Число работающих на предприятиях-продуцентах пакетов сотрудников составляет 4 тысячи.

Европейская ассоциация переработчиков пластмасс (EuPC) и вовсе назвала инициативу Италии «недальновидной, поскольку она не учитывает существующего в ЕС законодательства и игнорирует утилизируемость пластиковых пакетов», а кроме того – «не подкрепленной достаточным научным обоснованием». EuPC направила в Европейскую комиссию соответствующую жалобу.

Но в Италии, например, ежегодно для производства применяемых при закупках пакетов используется около 200 тысяч триллионов полиэтилена, из которых утилизируются лишь до 65 тысяч тонн, т. е до 1/3 их объема. Пока, правда, неясны механизмы реализации данного закона, например не отработана система санкций за нарушения.

ПЭП не используются также во Франции и некоторых других странах ЕС. По данным Ассоциации СППОУ правительство Хорватии недавно заявило, что планирует запретить раздачу бесплатных кульков в магазинах, а на Британских островах уже есть опыт Ирландии, Северной Ирландии и Уэльса. Там благодаря системе налогообложения употребление пакетов сократили на 90%, а прибыль направили на решение проблем экологии.

Волна недоверия к ПЭП подкатила к экс-СССР к 2012 году. Процесс подготовки запрета на ПЭП пошел в России – летом в его поддержку прошли акции (под названием «Полиэтиленовая смерть»). В Киргизии соответствующий за кон приняли год назад, вместо этого предлагают использовать бумажную упаковку.

…И в Украине

В Украине вопрос о запрете полиэтиленовых пакетов обсуждают с конца 2011 года. В Верховную Раду подан проект закона, запрещающего производить и распространять полиэтиленовые пакеты объемом до 20 литров. Он разработан Министерством Регионального Развития и Строительства под рабочим названием «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов». Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предложило с 1 января 2013 года запретить производство, использование, ввоз и платное или бесплатное распространение на территории Украины полимерных пакетов объемом менее 20 литров с толщиной пленки менее 0,025 мм (кроме биоразлагаемых). Но, скорее всего, действовать этот закон начнет в 2014 году.

Мотивация проекта: ««Использование СПП в Украине наносит существенный ущерб отношениям по реализации права собственности, обеспечению общественного порядка, а также жизни и здоровью человека и экологической безопасности». В пояснительной записке к проекту говорится, что полезная часть жизненного цикла СПП обычно составляет минуты (пока пакет используется), после чего начинается более длительная часть – 1000 лет на полигоне или свалке. Если же их сжигать, то выделяется много ядовитых веществ. Кроме того, пакеты засоряют систему водоотвода, что приводит к скоплению лишних вод во время сильных осадков или таяния снега,

а впоследствии – к подтоплению территорий. Инициатива эта уже имела место год назад, толчком к чему послужили наводнения в Закарпатье 2010 году. Среди главных причин бедствия – засорение дренажной системы ПЭ-пакетами. Прежний министр (Анатолий Близнюк) подписывался под законопроектом, которым предлагалось ограничить в Украине производство, использование, ввоз и распространение двух видов пакетов: длительного разложения объемом менее 20 л и с толщиной материала менее 0,025 мм; а также пакетов, которые разлагаются, объем которых менее 10 лет, с толщиной материала менее 0,015 мм. При этом ввоз таких полиэтиленовых пакетов предлагалось запретить, если их количество превышало бы 50 штук на одно лицо. Сейчас, как видим, дело пошло намного дальше. А финансирование ограничений оборота пакетов ложится на производителей и импортеров, а также на торговые точки. За нарушения предусмотрены штрафы от 1,7 до 8 тысяч гривен, а повторные – до 34 тысяч гривен. За нарушение же «правил поведения с отходами» предусмотрены штрафы и с граждан – от 350 аж до 1,7 тысячи гривен.

Все это не нравится полимерщикам и упаковщикам. Жестко против выступают отраслевые ассоциации, например, Клуб упаковщиков Украины, по мнению которого на полимерные пакеты (независимо от емкости) приходится всего 0,3% объема всей выпускаемой в стране упаковки. А ежегодный объем потребления упаковки всех видов в стране составляет сегодня примерно 3,5 миллиона тонн. Правда, Клуб упаковщиков не указывает, каких именно процентов 0,3 – ведь пакеты имеют объем при малой массе, и 0,3% по массе могут означать все 20-30% по объему пораженных территорий.

Протесты полимерщиков возглавила и отраслевая ассоциация – АСППОУ (офисы в Харькове и Киеве), посвятившая вопросу один из летних форумов – «Полимерный Клуб». Тогда мероприятие собрало 80 топ-менеджеров упаковочной отрасли. Но есть и рациональные зерна в критике проекта. Пакеты из биополимеров на порядок дороже, чем обычные полимерные. А пакеты из природных полимеров будут заметно уступать по потребительским свойствам нынешним ПЭП.

По оценке Ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли Украины», из тысяч предприятий полимерной отрасли пленками занимаются не все, но многие, причем немало и тех, кто делает очень тонкие высококачественные пленки.

По оценке председателя АСППОУ А. Олинковского, «…очевидно, не все они поставят себе оборудование для производства бумажных пакетов (кстати, процесс переработки древесины отнюдь не безвреден для окружающей среды), а, скорее всего, пойдут по пути наименьшего сопротивления, т. е. начнут применять биоразлагающие добавки, а именно — оксодобавки, потому что они дешевле гидродобавок. Впрочем, стоимость этих добавок все равно довольно высока, поэтому это сразу отразится на себестоимости пакетов, увеличив ее на 12-20%. А оплачивать эти расходы в итоге придется конечному звену — покупателям в супермаркетах». Надо учесть еще и то, что в Украине нет отечественных производителей биоразлагающих добавок – придется увеличивать импорт, усиливая валютный дисбаланс в экономике страны. Кстати, нет и оборудования, контролирующего наличие биодобавок в пакетах, придется также создавать контрольные органы. Все это сложно и затратно. Дело может ограничиться надписями на пакетах, как это уже было с маркировкой «Без ГМО». Представитель АСППОУ также указал на то, что уже сейчас для удешевления ПЭ-пакетов в них без лишнего шума добавляют мел (иногда до 40%!). После введения запрета найдутся обходные пути, позволяющие делать дешевые биопакеты плохого качества. К тому же, биопакеты пока невозможно долго хранить, а хранение сейчас – важная составляющая пакетного бизнеса.

Так как же быть…

Точка зрения автора – ПЭП не запрещать, а резко ограничить выпуск и научиться утилизировать или (но это на худой конец) биоразлагать. Бумажные пакеты гораздо грязнее для экологии еще на стадии производства. К тому же они малоудобны – например, намокают и быстро рвутся, их нельзя свернуть в «узелок». В наших условиях, когда до полной утилизации далеко, а биоразложение не налажено, выходом может стать госкампания по повышению экосознательности населения. Использованный пакет необязательно выкидывать – его можно помыть/просушить и использовать вновь. Госпрограммы по пропаганде утилизации можно совместить с оправдавшими себя европейскими методами налогов на пакеты. Например, бесплатных не будет, а цена пакетика будет 30-50 коп. – столько, сколько нужно для 10-20-кратного снижения их потребления и стимулирования повторного использования. Впрочем, в условиях Украины наверняка появятся теневые дешевые производства, поэтому ставку лучше делать на работу с населением.

Разделив пакеты на пищевые и непищевые, можно месяцами обходиться без приобретения новых. А путем нехитрой заклейки прорывов и царапин жизнь ПЭП можно продлить еще дольше. Негодные пакеты можно выбрасывать в мешках для сухого мусора, т. е. потребуется (кстати, в СССР такая система кое-где и работала, например во Львове) раздел мусора на пищевой и технический.

Тем более что идея отказа от пластика на пакетах может и не остановиться. Вскоре вне закона можно будет поставить упаковочный пенопласт (который также засоряет природу, может, даже и больше), затем пластиковые корпуса (в большинстве тоже не утилизируются) и другие предметы быта.

Дмитрий Старокадомский, к. х. н.