Янтарный комбинат модернизирует производство

27.07.2018 10:06
Добыча камня, фото ©http://strana.ru/journal

Калининградский янтарный комбинат («Ростех») инвестирует в модернизацию производства порядка 6 млрд рублей.

Реализация проекта позволит предприятию изменить технологии добычи сырья, применяемого, в том числе, и для производства ЛКМ.

Как сообщает ТАСС, гендиректор комбината Михаил Зацепин заявил о предстоящей модернизации завода. По его словам, комбинат потратит собственные средства в строительство новой горно-обогатительной фабрики, покупку техники и внедрение передовых технологий добычи и транспортировки янтаря.

Новые технологии позволят максимально сохранить камень в первозданном виде. Отмечается, что модернизация происходит в условиях увеличения объемов добычи сырья. Если в 2014 году комбинат добыл 244 тонны камня, 2017 – рекордные 453 тонны, на 2018 запланированы 450 тонн. В перспективе план добычи может быть увеличен до 550 тонн.

Проектировкой комплекса с августа займется питерская компания «ТОМС-Инжиниринг». и завершит его к середине августа 2019 года. Тогда же, в конце года планируется запустить опытное производство по новым технологиям транспортировки янтаря.

Добавим, янтарь применяется как сырье при производстве лакокрасочных материалов в виде кислоты и компонента в составе АКЗ-покрытий. Так, судостроительный завод «Севмаш» в августе начнет испытания специального защитного покрытия, созданного на основе отходов янтарного производства.