AkzoNobel купил испанский завод ЛКМ

21.09.2018 12:43
AkzoNobel, фото ©twitter/user/akzonobel

AkzoNobel, укрепляя свои позиции на рынке ЛКМ, купил активы производителя покрытий. Частью концерна стала испанская компания Xylazel С. А., принадлежащая Pharma Mar S.A.

Xylazel, как отмечается в сообщении AkzoNobel, является ведущим производителем декоративных покрытий и материалов для дерева на рынке Испании.

В активе компании имеется один завод, а число сотрудников составляет около 100 человек. Выручка в 2017 году достигла 20 млн евро. Сделка была приурочена к 45-летию пребывания концерна на испанском рыке.

Как уточняет Pharma Mar S.A., сумма соглашения по продаже 100 % акций Xylazel, составила 21,8 млн евро. Сделка позволит химкомпании сосредоточиться на фармацевтическом бизнесе, а AkzoNobel – укрепить позиции на испанском рынке лакокрасочных материалов.

Отметим, ранее о предстоящих слияниях на мировом рынке ЛКМ заявлял бывший председатель главный исполнительный директор Axalta Coating Systems Чарли Шейвер. По его словам, ведущие мировые игроки ежегодно будут совершать от трех до пяти приобретений более мелких участников рынка. AkzoNobel, подтверждая мнение эксперта, в 2017 году едва не стал собственностью PPG и не слился с Axalta, объявил о покупке Flexcrete Technologies manufactures (графство Шанкшир, Великобритания), Disa Technology (Лимож, Франция) и V. Powdertech Ltd. (Таиланд).