«Акрилан» увеличит выпуск дисперсий

15.10.2018 13:51
Дисперсии «Акрилана», фото ©dispersions.ru

Владимирский «Акрилан» к 2020 году запустит третью линию по производству дисперсий. Об этом сегодня, 15 октября, на Азиатском лакокрасочном форуме в Алма-Ате заявил главный технолог компании Сергей Тэн.

По его словам, строительство третьей очереди началось в 2013 году, тогда же была запущена вторая линия. Сейчас завод реализует проект по расширению производства акриловых дисперсий ПВА и сополимеров акриловой кислоты.

Запуск площадки запланирован на 2020 год. О возможном вводе в эксплуатацию этого производства в интервью журналу «Промышленные покрытия» рассказывал гендиректор компании Олег Кузин. 

«С вводом третьей линии мощность производства дисперсий вырастет до 75 тыс. тонн», – отметил Сергей Тэн.

Он добавил, что «Акрилан» сейчас выпускает 22 марки дисперсий, в том числе 45 % продукции – для клеев, 50 % – для лакокрасочных покрытий и 5 % – для нетканых материалов. Доля компании на российском рынке составляет 23 %.

Напомним, производственные мощности «Акрилана» после ввода второй линии выросли на 30 тыс. тонн – до 60 тыс. Объем инвестиций в проект тогда составил 600 млн рублей.

Компания помимо российского рынка поставляет дисперсии в страны СНГ. Так, в начале сентября 2018 года «Акрилан» в Алма-Ате заключил три контракта с местными производителями ЛКМ потенциальными дистрибьюторами на поставку 2 тыс. тонн продукции на сумму более 130 млн рублей.