Продажи PPG во втором квартале выросли на 45%

20.07.2021 09:05
Лаборатория PPG, фото ©https://finance.yahoo.com

PPG по итогам второго квартала зафиксировал рост финансовых показателей относительно аналогичного периода 2020 года. На результатах положительным образом отразились повышение цен, частичное восстановление спроса на продукцию и недавние приобретения.

Как сообщает концерн, продажи по итогам апреля-июня составили 4,4 млрд долларов США (+45%), чистая прибыль – 431 млн при 99 млн годом ранее, а скорректированная чистая прибыль – 465 млн (было 258 млн). Сам объем продаж вырос на 24%, а цены на продукцию – в среднем на 3,5%.

Что касается отдельных категорий продукции, то компания отмечает рост продаж ЛКМ декоративного назначения в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) на «средний процент», а также положительную динамику в реализации индустриальных покрытий.

Продажи эксплуатационных материалов выросли на 33% до 2,7 млрд долларов США, промышленных покрытий – на 70% до 1,6 млрд. PPG отмечает рост реализации автомобильных лакокрасочных покрытий на 45%, сегмента OEM (оригинальное автомобильное оборудование) – на 75%. Кроме того, концерн в первой половине 2021 года совершил сделки по приобретению Tikkurila, Cetelon и Wörwag.

Председатель и главный исполнительный директор PPG Майкл Макгарри, комментируя итоги второго квартала, заявил, что рост продаж отражает частичное восстановление спроса. Тем не менее, на показателе не лучшим образом отразились сбои в поставках и проблемы с сырьем.

«Несмотря на сильный базовый рыночный спрос на конечное использование, нехватка сырья для различных покрытий и проблемы логистики снизили нашу способность полностью обеспечить существующий портфель заказов в течение квартала. Наши недавние приобретения также способствовали нашему сильному росту продаж в годовом исчислении, и они оправдывают наши ожидания», – сказал глава компании.

Он добавил, что PPG по-прежнему уделяет «приоритетное внимание дальнейшему росту отпускных цен». Как ожидается, эта мера позволит полностью компенсировать рост цен на сырье до конца 2021 года.