Коллегия ЕЭК обнулила таможенную ставку на спирты

16.03.2022 07:20
Коллегия ЕЭК, фото ©https://eec.eaeunion.org

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) временно установила нулевую ввозную таможенную пошлину на промышленные жирные спирты. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба ЕЭК.

Решение об обнулении ввозной пошлины будет действовать 3 года. Оно вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Сейчас ставка на промышленные жирные спирты составляет 5%.

«Эти товары являются исходным сырьем для получения поверхностно-активных веществ при производстве жидких моющих и чистящих средств, косметики, в металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой, медицинской отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Сейчас промышленные жирные спирты в Евразийском экономическом союзе не производят, поэтому имеющиеся потребности удовлетворяются за счет импортных поставок», – отмечается в сообщении пресс-службы ЕЭК.

По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагана Казаряна, эта мера позволит поддержать производителей поверхностно-активных веществ стран Союза, повысить их конкурентоспособность на рынке ЕАЭС и снизить себестоимость продукции.