В США разработаны «невидимые покрытия» (ВИДЕО)

14.02.2012 10:19

Исследователи из университета Техаса разработали «невидимое покрытие». Сотрудник учреждения Али Алиев (Ali Aliev) и его коллеги продемонстрировали, что углеродные нанотрубки могут делать объекты невидимыми. Они обладают плотностью, которая сопоставима с воздухом, при этом их удельная прочность близка к прочности стали.

Действо можно сравнить с миражом, который появляется, когда на разогретом асфальте маленькие лужи воды начинают мерцать. Горячий воздух преломляет световые волны, исходящие от холодного воздуха, это явление больше известно как фототермическое преломление. Такого же эффекта можно достичь и с покрытием при использовании углеродных нанотрубок. В настоящее время Али Алиев смог сделать только крошечные листы из нескольких нитей.

За последний год в этом направлении было сделано несколько важных открытий. Так, BAE Systems (Великобритания) разработала «электронные чернила», которые способны маскировать военную технику. Исследовательская группа из Мичигана объявила о том, она разработала покрытие, которое действует как «волшебная черная ткань». NASA представила «суперчерный материал», который способен поглощать ультрафиолет на 99%.