ЧМК вывел на проектную мощность новый агрегат полимерных покрытий

13.04.2012 07:30

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), вывел на проектную мощность агрегат полимерных покрытий металла №2 (АПП-2), производительностью 200 тысяч тонн в год. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе «Северстали», уже в 2012 году комбинат сможет произвести не менее 400 тысяч тонн проката с покрытием из полимеров. АПП-2 выведен на проектные параметры за четыре месяца, на три раньше, чем запланировано графиком. Первый окрашенный рулон на АПП-2 был произведен в конце ноября 2011 года.

«С апреля 2012 года агрегат работает на проектной производительности – 16,7 тонн металла с покрытием в месяц. При этом на АПП-2 стабильно достигаются заложенные в проекте характеристики по расходу металла и лакокрасочных покрытий, а также качеству продукции. С учетом успешного освоения мощностей АПП-2, уже в текущем году мы планируем довести производство металла с полимерами на двух линиях до 412 тысяч тонн», - заявил директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Андрей Луценко.

В 2011 году на первой линии было произведено 221,2 тысяч тонн металла, что превышает проектную производительность. АПП-2, стоимостью 2,55 миллиардов рублей – аналог агрегата полимерных покрытий №1. Разработчиком технологии и поставщиком оборудования является компания SMS Siemag (Германия). Обе промышленных линии предназначены для непрерывного изготовления стальной полосы с полимерным покрытием для строительной отрасли.