Rockwool не пускают в Украину

21.05.2012 10:15

24 мая Яготинский городской совет (Киевская область) планирует провести внеочередное заседание, на котором будет отменено решение о разрешении на выделение земельного участка под строительство завода по производству минеральной ваты компании Rockwool.

«В связи с тем, что общественность выступает против строительства завода Rockwool, было  решено воздержаться от подписания предварительного соглашения сессии горсовета. Строить завод здесь не будут. Убежден, после всего, что произошло, сильно пострадал не столько мэр Яготин, сколько инвестиционный имидж нашей страны», - заявил первый заместитель председателя областной госадминистрации Ярослав Москаленко.

По его мнению, плохая осведомленность жителей города о деятельности компании и ее объектах была использована оппозиционными силами для манипуляции общественным мнением. Компания Rockwool имеет в Европе 27 таких заводов, двадцать из них - на территории самой Европы, еще семь - в постсоветских странах. На новом заводе планировалось создать 250 рабочих мест. Местный и государственный бюджеты потеряли более 100 миллионов гривен налогов в год (около 390 миллионов рублей). Сам проект стоит 187 миллионов евро. Компания объявила о своем намерении построить завод в Украине еще в 2007 году, однако планы были отложены в связи со сложной политической ситуацией и глобальным экономическим кризисом 2008 года.