Clariant отказывается увольнять сотрудников

09.11.2012 11:20

Несмотря на довольно неплохие квартальные результаты, руководство компании Clariant, швейцарского производителя специальных химических веществ, решило снизить прогнозы на итоговую прибыль. «В настоящее время мы уверены, что экономика продолжит замедляться в своем развитии. Не существует ни одного способа, чтобы этому помешать», − резюмировал финансовый директор компании Патрик Жани (Patrick Jany).

Низкий спрос в странах Южной Европы сильнее всего сказался на производстве химических веществ, используемых в рецептурах красок и покрытий. Руководство уже приступило к пересмотру планов по выпуску продукции в данных отраслях, подчеркнув, что дополнительного сокращения штата, как Dow Chemical, проводить не намерено.

Главный исполнительный директор Харольф Коттманн (Hariolf Kottmann) предложил сделать ставку на менее циклические бизнес-сегменты, к примеру, на катализаторы, приобретенной в прошлом году компании Sued-Chemie. Под эту же категорию подпадает и нефтепереработка. Тем не менее изменений в свой среднесрочный план, прописанный до 2015 года, Clariant пока вносить не будет.