«Саянхимпласт» добился рекордных показателей прибыли

21.12.2012 08:34

В 2012 годы ожидаемая выручка ОАО «Саянскхимпласт» (Саянск, Иркутская область) превысит 10,2 миллиарда рублей. Доходы вырастут почти на 10%. В настоящее время оторванное от основных клиентов на западе страны предприятие сохраняет за собой долю в 50% отечественного рынка ПВХ. «Чистая прибыль по итогам 2012 года ожидается на уровне 1,1 миллиарда рублей. Главная причина снижения – это быстрый рост себестоимости по сравнению с выручкой от реализации продукции. Если доходы за 2012 год увеличились на 9,7%, то себестоимость - уже на 13,2%. Так, с 2008 года цены на упаковочные материалы возросли более чем на 70%, а цены на некоторые виды уникальных импортных реагентов – на 89%», - заявил глава Совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов.

Он также отметил, что в настоящее время идет реконструкция основного производства по мономеру, подписан контракт с немецкой инжиниринговой компанией «УДЕ». В текущем году увеличены мощности по выработке ПВХ. Первоначальная проектная мощность была на уровне 250 тысяч тонн в год, сейчас она достигла 300 тысяч.

Около 500 тысяч тонн ПВХ в Россию завозится из США, Европы, Китая. На отечественных площадках выпускается немногим больше. Этот рынок умеренно дефицитен. Чтобы организовать производство поливинилхлорида, необходимо построить три завода: по изготовлению хлора, мономера и собственно полимера. Компания «Сибур» собирается запустить в Нижнем Новгороде в будущем году предприятие мощностью в 330 тысяч тонн ПВХ. Выход на рынок нового игрока усложнит конкурентную среду.