Во Владивостоке разработали антифоулинговый сплав

21.01.2013 09:11

Виктория Васильева, кандидат химических наук, доцент кафедры общей неорганической и элементоорганической химии Дальневосточного Федерального университета, представила новый гетеросилоксановый материал. В основе сплава - соединения металлов IV, VI и VII групп (олово, хром, молибден и марганец).

«Соединения, синтезируемые нашей научной группой, токсичны для микроорганизмов, но при этом безопасны для высших организмов. Поэтому на их основе разрабатываются полифункциональные антикоррозионные и противообрастающие покрытия», – заявила Виктория Васильева.

Некоторые соединения могут быть использованы в составе каталитических систем как при производстве полиэтилена, так и при окислении угарного газа в углекислый. По официальным данным, объемы потребления антифоулингов в России могут измениться до неузнаваемости. Причем произойдет это в скором времени. Минтрансу было поручено курировать процесс освидетельствования судов на предмет использования ими противообрастающих систем, которые соответствуют международным стандартам, а Росморречфлоту - организовывать работы по проверке судов на соответствие требованиям конвенции.