Сергей Ермилов: Российский рынок функциональных добавок малорентабелен

11.09.2013 14:45
Мировое потребление функциональных добавок для ЛКМ увеличивается. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в 2000 году показатель потребления составлял 843,19 тыс. тонн, в 2010 году он показал 1007,6 тыс. тонн. По предварительным прогнозам, в 2016 году емкость рынка добавок может достигнуть 1331,7 тыс. тонн.
 
Повышению спроса на функциональные добавки способствуют − давление экологического законодательства и ориентация производителей на водные ЛКМ. Российский рынок функциональных добавок также испытывает давление со стороны экологического законодательства и отечественные производители ЛКМ вынуждены изменять рецептуры продуктов.
 
«Производство современных функциональных добавок для лакокрасочных материалов в целом относится к категории тонкого органического синтеза, которое требует чистых исходных компонентов, − отмечает директор ассоциации «Центрлак» Сергей Ермилов.
 
Но проблемы развития российского рынка функциональных добавок сопряжены не только с экологическим законодательством. Его недостаток − небольшие объемы производства. «В сочетании с большой налоговой нагрузкой все это делает производство добавок малорентабельным, − добавляет Сергей Ермилов. В дополнение: высокие цены на энергоносители, большой износ оборудования (свыше 60%) не позволяют отечественному сырью быть дешевле импортного».
 
Сегодня наибольшая доля рынка функциональных добавок принадлежит Азиатско-Тихоокеанскому региону и Северной Америке. Как сообщал «ЛКМ Портал», в последние годы свое присутствие на мировом рынке добавок для ЛКМ обозначил Китай. В 2010 году его объем составлял 40,8% Азиатско-Тихоокеанского рынка добавок. Обеспечивая хорошие возможности роста на рынке добавок для ЛКМ, Китай становится наиболее привлекательным и рентабельным регионом для производителей Западной Европы и Северной Америки.
 
Российский рынок функциональных добавок не может продемонстрировать подобного роста. «При отсутствии государственной поддержки производство добавок развиваться не будет, − заявил Сергей Ермилов. − А в условиях вступления в ВТО государственная поддержка производства крайне ограничена. Имеющиеся варианты необходимо рассматривать конкретно для каждого производителя».
 
На «круглом столе» в госдепартаменте, посвященном первым итогам членства России в ВТО (20 июня 2013) были озвучены данные: за первые 4 месяца 2013 года − экспорт химической продукции уменьшился на 3%; импорт вырос на 11%. Потери отечественной экономики за этот период составили − от снижения экспорта − 223 млрд руб, от роста импорта − 161 млрд руб.
 
Эксперты рынка функциональных добавок предполагают, что в ближайшем будущем спрос на функциональные добавки для ЛКМ будет повышаться. В 2016 году 40% мирового спроса на этот вид продукции будет обеспечено Азиатско-Тихоокеанским регионом.