Lanxess строит завод СКЭПТ в Китае

27.09.2013 12:01
Фото: lanxess.com
Lanxess продолжает строительство завода по производству СКЭПТ — каучука на основе этилена, пропилена и диенового мономера (EDPM). Новая производственная площадка будет расположена в индустриальном парке Changzhou Yangtze Riverside с доступом к современным складским помещениям и судопогрузочному оборудованию. Немецкий концерн инвестирует в проект € 235 млн — это крупнейшее вложение Lanxess в Китае на сегодняшний день. Около 45% от этой суммы будет потрачено в 2013 году.
 
На заводе производительностью 160 тыс. тонн в год смогут работать 200 специалистов. Строительство планируют завершить до конца 2014 года, а в 2015 году продукция завода станет доступна потребителям.
 
Для обеспечения непрерывного производства на заводе будет применяться технология катализаторов Keltan ACE. Она уменьшает расход электроэнергии и не требует извлечения катализатора благодаря его высокой активности. Кроме того, эта технология позволит выпускать новые типы куачуков, такие как маслонаполненный СКЭПТ и специальный высокомолекулярный СКЭПТ. В продуктовом портфеле предприятия будет в общей сложности десять типов каучука с учетом потребностей китайских потребителей.
 
«Мы довольны тем, как продвигается строительство. Этот проект ещё раз подчеркивает наше стремление быть ближе к клиентам и обеспечивать их продукцией премиального качества», — заявил Торстен Дерр, руководитель бизнес-подразделения Keltan.
 
Lanxess уже выпускает СКЭПТ на заводах в Нидерландах, Германии, США и Бразилии.
 
Китай за последние годы стал крупнейшим рынком сбыта этилен-пропиленовых каучуков. Этому способствовал спрос на них со стороны автомобильной промышленности и строительного сектора.
 
СКЭПТ-каучуки используются в качестве уплотнителей для герметизации дверей, для производства ремней, шлангов и амортизирующих деталей. Кроме того, они находят применение в производстве пластмасс, кабельно-проводниковой продукции и присадок к маслам, а также в строительной промышленности. Они обладают такими свойствами, как низкая плотность, высокая теплостойкость, стойкость к окислению, химическим веществам и погодным условиям.