«СИБУР» открыл комплекс по производству полипропилена

15.10.2013 15:10
Фото: sdelanounas.ru
Новый комплекс компании «СИБУР» открылся 15 октября 2013 года в Тобольске.
 
«Тобольск-Полимер», один из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена, объединил две площадки. На одной из них, мощностью 510 тыс. тонн в год, будут производить пропилен методом дегидрирования пропана (ДГП). Производство будет осуществляться с использованием технологии американской компании UOP для переработки пропана в пропилен. Вторая площадка, мощностью 500 тыс. тонн в год, будет выпускать полипропилен.
 
«Тобольск-Полимер» построен недалеко от другого предприятия «СИБУРа» — комплекса «Тобольск-Нефтехим». Оттуда на новую производственную площадку будет поступать сырье: более 600 тыс. тонн пропана в год.
 
Вложения в предприятие составили около 60 млрд рублей — это самый масштабный инвестиционный проект в российской нефтехимической отрасли за последнее время. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена комплекс попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей.
 
Современные технологии, использованные при строительстве, позволят минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. На заводах будет использоваться система замкнутой очистки сточных вод.
 
Запуск производства способствует удовлетворению спроса российских потребителей на дефицитном рынке полипропилена. Ожидается, что благодаря открытию комплекса Россия прекратит импорт этой продукции.
 
«Появление на рынке дополнительных объемов полипропилена станет стимулом к развитию перерабатывающих производств, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему увеличению потребления полимеров в различных секторах экономики: автомобильной промышленности, строительной отрасли, ЖКХ и других», — уверены руководители компании.
 
«“СИБУР” предоставляет нефтяным и газовым компаниям возможность реализовывать побочные продукты добычи углеводородного сырья и экономить на строительстве собственных перерабатывающих мощностей. Компания последовательно инвестирует в переработку попутного нефтяного газа, транспортировку и фракционирование легких углеводородов, — сказал на открытии председатель совета директоров компании “СИБУР” Леонид Михельсон. — “Тобольск-Полимер” — это важный этап реализации стратегии, направленной на глубокую переработку сырья с получением ценных нефтехимических продуктов, в том числе базовых полимеров, для удовлетворения внутреннего спроса и импортозамещения».