Защитные покрытия для стальных труб востребованы на рынке

03.09.2014 08:25
Фото: stanford.edu

Представители лакокрасочной отрасли отмечают положительные тенденции. По их мнению, подход к качеству продукции становится более ответственным. «Постепенно появляется понимание, что выгоднее один раз качественно выполнить работу, используя хорошие материалы, чем в скором будущем переделывать плохую продукцию», – соглашается Виктор Панкратьев, заместитель генерального директора ЗАО «НЕГАС».

По словам В. Панкратьева, растущая осознанность игроков рынка становится одним из определяющих факторов востребованности качественных ЛКМ, в частности антикоррозионных покрытий для стальных поверхностей. «Сейчас нанесение защитных покрытий на трубы в подавляющем большинстве случаев происходит в заводских условиях, – рассказал он. – Это обеспечивает должную подготовку поверхности и соответствующие условия: оптимальные температуру, влажность и чистоту. В свою очередь, эти факторы влияют на качество и стойкость покрытий».

В отличие от металлоконструкций, трубы эксплуатируются в гораздо более жестких условиях, так как подвержены воздействию не только атмосферной коррозии, но и почвенной. Кроме того, они испытывают влияние агрессивных перекачиваемых продуктов. Поэтому для защиты наружной поверхности труб применяют двух- или трехслойное полиэтиленовое покрытие, получаемое, как правило, методом боковой экструзии. По мнению В. Панкратьева, этот тип покрытий зарекомендовал себя в течение последних десятилетий. «Это покрытие настолько хорошо в плане соотношения цены и качества, что в настоящее время практически не ведется работ по поиску его аналогов, – сообщил он. – Для внутренней защиты труб прекрасно подходят силикатно-эмалевые покрытия, способные выдержать любую агрессивную среду и работающие при температуре от –60 °C до +350 °C».