ЕРА финансирует производство сырья для ЛКМ

14.11.2014 11:54
Фото: www.durabilityanddesign.com

Instrumental Polymer Technologies, небольшая компания, занимающаяся нанотехнологиями, получила $ 300 тыс. из федерального бюджета на продолжение разработки инновационных полимеров, входящих в состав экологичных покрытий для древесины. Компания стала одним из девяти победителей проекта Агентства по охране окружающей среды (ЕРА).

Научная команда Instrumental Polymer Technologies разработала способ получения недорогих экологичных полимеров из возобновляемых материалов. «Эти полимеры войдут в состав водоосновных покрытий для дерева и способствуют сокращению воздействия на окружающую среду», – сообщает ЕРА. Специалисты компании продемонстрировали синтез высокомолекулярных соединений – дендримеров – с частицами жесткого поликарбоната и соевым метилэфиром.

«С вязкостью лишь незначительно превышающей вязкость нефти, дендримеры могут применяться как 100% твердые вещества, но легко растворяются в воде (что облегчает очистку). Высушенная воздухом, пленка обладает свойствами, близкими свойствам полиуретановых покрытий», – сообщают разработчики.

Следующим шагом компании будет развитие этой концепции и создание востребованного на рынке материала, который был бы дешевле алкидных покрытий, но производительностью не уступал бы полиуретановым.

Полученные дендримеры планируют поставлять в качестве сырья производителям лакокрасочных материалов для дерева. По словам разработчиков, несколько компаний уже проявили интерес к этой технологии.