«Спектр» запустил производство силикон-акриловых полимеров и эмалей

17.12.2014 12:22
Фото: www.cheboksary.ru

НПП «Спектр» ввело в эксплуатацию новый цех по производству силикон-акрилового полимера в Новочебоксарске. В церемонии открытия, состоявшейся 15 декабря 2014 года, приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков и глава города Олег Матвеев.

Как сообщает «Спектр», расширение производства позволит компании самостоятельно обеспечивать себя сырьем. Основной продукцией цеха станут силикон-акриловые полимеры и содержащие их эмали. Среди них – термостойкие эмали «Церта», предназначенные для защиты автозапчастей, металлического оборудования, нефте- и газопроводов.

Производительность предприятия оценивают в 400 тонн полимеров и четыре тыс. тонн эмалей в год. По словам производителей, покрытия применимы в условиях агрессивной среды и обеспечивают защиту при температуре от –60 °C до +750 °C. Технические характеристики позволяют использовать их для окраски энергоблоков атомных подстанций.

Сергей Михеев, директор компании «Спектр», рассказал, что раньше силикон-акриловые полимеры, повышающие устойчивость к воздействию окружающей среды, приходилось покупать у других предприятий, в том числе зарубежных. По его мнению, новый цех позволит не только организовать полный производственный цикл, но и увеличить долю компании на рынке. «Учитывая внимание властей к вопросу импортозамещения, мы всерьез намерены увеличить присутствие на рынке отечественных лакокрасочных материалов», – добавил С. Михеев.