УВЗ разработал цистерну для химически агрессивных веществ

05.05.2015 14:05

Сотрудники «Уралвагонзавода» создали контейнер-цистерну модели КЦХ-ПКМ25/0,4 для химических продуктов с котлом из композиционных материалов. Разработчики утверждают, что цистерна не имеет аналогов в мире. «Это перспективный и ожидаемый международным контейнерным рынком проект, – уверены они, – поскольку в настоящее время 100 % контейнеров, эксплуатируемых в мультимодальных перевозках, сделано из стали».

Контейнер-цистерна предназначается для доставки опасных грузов автомобильным, морским и железнодорожным транспортом. Работая над созданием новой модели, сотрудники и партнеры УВЗ стремились улучшить эффективность транспортировки химически агрессивных веществ: сохранить качество материалов в процессе наполнения, перемещения и слива; а также увеличить грузоподъемность и срок службы самих цистерн, обеспечить их безопасность. Контейнеры обладают коррозионной стойкостью и выпускаются без сварных швов, что позволяет сократить затраты перевозчиков на эксплуатацию цистерны. Масса тары – 4 350 кг, ее грузоподъемность – 36 тонн.

По мнению специалистов УВЗ, рост потребности в мультимодальных грузоперевозках и характеристики разработки послужат высокому спросу на новую модель цистерн. В настоящее время совместно с ФАО «Российский морской регистр судоходства» ведется работа по сертификации контейнеров, после чего на заводе будет запущено производство новой линии.

Теги: