Во Владимирской области появятся отраслевые центры импортозамещения

02.06.2015 08:34
Фото: gubernator33.ru

Власти Владимирской области взяли курс на импортозамещение. Сразу несколько отраслевых центров появится в регионе в скором будущем. Соответствующие соглашения были подписаны 29 мая 2015 года в ходе III экономического форума «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения».

Участники обсуждения старались охватить наиболее значимые сегменты промышленности. Один из них – нефтегазовый. В планах регионального правительства – открыть центр импортозамещения для нефтегазового комплекса в Гусь-Хрустальном. По словам первого вице-губернатора Алексея Марченко, уже 16 июня 2015 года этот вопрос будет обсужден на совещании с участием представителей «Газпрома». Тогда же должна быть подписана дорожная карта, по которой предстоит работать региональным предприятиям.

Один из участников программы – завод «Ютекс РУ». До 2018 года компания планирует инвестировать 2,3 млрд рублей в строительство второй очереди завода по производству ПВХ-покрытий для пола и организацию регионального логистического центра в Камешковском районе.

Особенно ценно, что должное внимание было уделено не только производственным процессам, но и научно-технической базе. Так, по результатам совещания были подписаны соглашения об организации инновационного научно-образовательного центра на базе ВлГУ и о сотрудничестве администрации Владимирской области с Российским фондом технологического развития. «Соглашения направлены на внедрение региональных научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий области, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, развитие наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития Владимирской области», – сообщается в пресс-релизе.

Организаторы кампании ожидают, что через пять лет валовая выручка производителей-участников достигнет 135 млрд рублей; темп роста валового регионального продукта к 2020 году составит 104,1 %.