«Роснано» и «Газпром нефть» займутся разработкой катализаторов

19.06.2015 11:47
Фото: www.rusnano.com

Корпорации «Роснано» и «Газпром нефть» подписали соглашение о намерениях в рамках реализации проекта по производству катализаторов, применяемых в нефтепереработке. Условия соглашения в ходе Петербургского международного экономического форума обсудили заместитель председателя Правления «Роснано» Владимир Аветисян и заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Одной из первостепенных задач проекта названо замещение на российском рынке импортируемых в настоящее время катализаторов для процессов каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга. Добиться этого корпорации намерены благодаря организации современного производства катализаторов, превосходящих мировые аналоги.

«Катализаторы будут производиться по технологии, разработанной ведущими российскими институтами, – сообщается в пресс-релизе «Роснано». – В настоящее время на действующем катализаторном производстве Омского НПЗ «Газпром нефти» выпускаются вещества, используемые в процессе каталитического крекинга – одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти».

На первом этапе соглашение между «Роснано» и «Газпром нефтью» предусматривает модернизацию Омского НПЗ и строительство пилотной установки каталитического крекинга для испытаний новых серий катализаторов.