В популяризации отечественных материалов отрасль не нуждается

04.02.2016 11:32

Ранее в беседе с «ЛКМ Порталом» Геннадий Аверьянов, возглавляющий ассоциацию «Центрлак», заявил, что лакокрасочная отрасль нуждается в популяризации качественных российских товаров и российского производителя. Противоположное мнение высказывает Евгений Луценко, руководитель уральского представительства «Амвит Трейд».

По его словам, необходимости в популяризации отечественных ЛКМ сейчас нет, поскольку она осуществляется в приказном порядке. Так, на некоторых крупных промышленных предприятиях выпускают внутренние нормативные документы, в соответствии с которыми применяться на предприятии должны только отечественные материалы.

Вместе с тем Луценко Е. отмечает, что развитие отрасли в области импортозамещения затрудняет отсуствие развитой сырьевой базы: «В России не хватает, например, компонентов для изготовления материалов для сложных агрессивных сред. Качественные отечественные аналоги сейчас стоят дороже иностранных материалов, потому что российские производители вынуждены использовать импортные комплектующие».