«Швабе» организует работу цеха окраски по-новому

06.06.2016 09:55

Новосибирский филиал холдинга «Швабе» развивает концепцию бережливого производства. Так, внедрение этих методов осуществляется в цехе гальванических и лакокрасочных покрытий. В целом, за треть года на заводе зафиксирован рост производительности труда почти на четверть. Практика функционирования оборонных предприятий подтверждает возможность организации работ, исходя из современных методологических разработок. Причем, наиболее успешно реализуются новые модели на участках окраски: именно они рискуют стать «узким местом» на сложных производствах. В целом, практика внедрения методов научной организации труда в цехах окраски указывает на то, что эффект создается за счет универсализма и взаимозаменяемости сотрудников. Немаловажную роль играет их информированности о том, на какой стадии выполнения находится тот или иной заказ, а также создание условий для ритмичности работ на участке.

«Научная организация труда способствует увеличению продаж. По итогам первого квартала рост по этому показателю превысил 20 %. Развивается гражданское направление приборостроения: ежегодно мы расширяем номенклатуру и повышаем качество изделий», - заявил генеральный директор АО «Швабе – Оборона и Защита» Василий Рассохин.

Рост показателей обусловлен введением в производственный цикл новых методик. Рациональная организации рабочего пространства повышает эффективность выполнения операций, а также экономит время. Технология быстрой переналадки существенно ускоряет процесс настройки станков, позволяя оперативно переключаться с производства одного вида изделия на другой. Система всеобщего обслуживания техники повышает эффективность использования оборудования и отслеживает его загрузку. Холдинг реализует концепцию бережливого производства на предприятиях «Швабе» с 2012 года в рамках стратегии развития. Экономический эффект от оптимизации производственной системы уже превысил 31 млн рублей.