«Морозовский химический комбинат»: от копирования материалов не спасут даже водяные знаки

17.10.2016 14:26
http://desidees.net/23

Дополнительный знак на этикетке не защитит производителя от подделки продукции, заявил в беседе с «ЛКМ Порталом» представитель «Морозовского химического комбината». По его словам, недобросовестные компании подделывают не только этикетки, но и сертификаты качества.

«Даже водяные знаки на каждой упаковке не спасут от копирования. Доказать тендерной комиссии, что этот продукт выпускала левая компания практически невозможно. Тем более, что крупный заказчик не изучает упаковку. Для него в приоритете официальные документы. Таким образом, на объекте вместо брендового материала может быть нанесена дешевая ПФ-115», – отметил специалист.

Противоположного мнения придерживается коммерческий директор НПХ «ВМП» Николай Карпеев. Одним из эффективных средств защиты репутации компании эксперт называет голографическую наклейку на паспорте качества, который сопровождает каждую партию продукции. «Информация заносится в специальную базу, где хранятся все сведения: номер партии продукции и соответствующей голограммы, когда была произведена продукция и кому была поставлена. Обратившись к базе данных, мы можем быстро получить ответ – является продукция оригинальной или это подделка», резюмировал эксперт. Такую маркировку компания применяет с 2016 года.

Мнения других участников рынка о механизмах борьбы с контрафактной продукцией читайте в №9-10 журнала «Промышленные покрытия».