Андрей Чадов:«Наша цель – расширение поставок продукции под нашими марками»

ГК «ЕТС» более 25 лет поставляет сырье для лакокрасочной индустрии России. За это время произошел ряд изменений, в частности, стартовала политика импортозамещения и ужесточились экологические нормы. Руководитель департамента сырья для покрытий и композитов Андрей Чадов оценил локальные и глобальные изменения, а также рассказал о специфике начала 2021 года.

Андрей Анатольевич, как сложился для «ЕТС» 2020 год?

Наверное, как и для всех, год сложился не очень просто. В начале весны мы ожидали, что будут закрытия и банкротства. Подводя итоги года, могу сказать, что, к счастью, это не произошло. Потому что все очень взвешенно подходили к ресурсам и планированию. Лакокрасочный рынок показал свою зрелость.

С точки зрения «цифры» год был нормальный. По тоннажу мы на уровне 2019 года, а в денежном выражении мы в «плюсе». Это связано с тем, что в 2020 году, в отличие от предыдущих лет, цены на сырье начали расти. Дорожали многие компоненты, в том числе такие ходовые, как растворители и гликоли. Также в конце года начался рост цен на эпоксидные смолы и диоксид титана.

Какие сложности вы можете отметить?

В начале года была существенная неопределенность касательно не только перспектив на рынках сбыта, но и в закупках.

Весьма существенная часть в нашем ассортименте – китайское сырье. Как правило, поставки планируются так, что основные объемы отгружаются с заводов после местного Нового Года и приходят в Россию к началу лакокрасочного сезона. Но в прошлом году, в связи с закрытием ряда провинций в Китае и сложностей с перевозками, возникли большие задержки с получением товаров.

Как отразились перебои с поставками на работе «ЕТС»?

В начале года пришлось «потерпеть». Это компенсировалось снижением спроса на продукцию на рынках, где мы работаем. Так, сырье, которое должно было выйти из Китая в марте и прийти в апреле-мае, пришло к середине лета. В «обычный» год были бы большие проблемы. Но они были сглажены сильным падением спроса. Когда товары, наконец, дошли до России, это совпало с ослаблением ограничений в нашей стране. И со во второй половины лета мы ушли в «плюс».

В последние годы наблюдается тенденция к повышению экологичности продукции и снижению летучих органических соединений. Как сказалась она на структуре ваших поставок?

На мой взгляд, в глобальном смысле экологическая политика – это один из инструментов закрытия рынков и способ не пустить туда лишних конкурентов.

В России есть определенные подвижки, но глобально, и тем более с точки зрения структуры нашего импорта, мы не видим существенных изменений. Можно отметить, к примеру, исчезновение европейских кронов (неорганические пигменты, прим. ред.), но появились крона из других регионов, то есть просто произошла смена места производства.

Тренд на экологичность мы больше ощущаем с позиции действий наших поставщиков, очень существенная часть из которых – Европейские компании. У них действуют запреты и ограничения на использование целого ряда компонентов, поэтому они модернизируют ассортимент и повышают экологичность продукции. Или, как уже говорилось выше, переносят производство в другие страны.

С точки зрения изменения структуры спроса в России, на мой взгляд, ничего не происходит. У нас, к примеру, продолжают использовать свинцовые крона. В России изменения произойдут только в случае принятия директивных решений и запретов.

Логистический комплекс в Санкт-Петербурге. Фото: ГК «ЕТС»

Российские производители ЛКМ отмечают, что увеличили закупки отечественного сырья. Это было связано, в частности, и с постановлением правительства РФ, которое предусматривает снижение доли импорта в продукции. Как эта ситуация отразилась на вас как поставщике?

В последнее время практически никак. Мы много лет занимаемся химическим бизнесом, и за это время были свидетелями очень сильных перемен на некоторых рынках: полиэфирные смолы, дисперсии…И тогда это сильно повлияло на структуру потребления, долю импорта.

Сейчас есть ряд проектов по локализации производства некоторых видов сырья, например, смол и пигментов. Но вряд ли это серьезным образом повлияет на рынок вообще и наш бизнес в частности. Это, скорее, локальные проекты.

На данный момент нет информации о реальном строительстве заводов по действительно «стратегическим» позициям, таким как, например, эпоксидные смолы, изоцианаты или диоксид титана. Да, появился «Крымский титан», и производители ЛКМ смогли поставить «галочку» об увеличении доли отечественных компонентов. Имеет ли этот факт отношение к постановлению Правительства – сильно сомневаюсь.

Андрей Анатольевич, как по-вашему, почему в России существуют проблемы с импортозамещением?

Для того, чтобы говорить об импортозамещении, необходимо то, что будет импортозамещаться. Я имею в виду рынок, объем которого позволил бы окупить вложение по строительству или дооснащению локальных производств. А также локальную сырьевую базу. На данный момент даже по таким продуктам, как базовые эпоксидные смолы, объем российского рынка не дотягивает до минимального уровня, при котором целесообразно строительство локальных мощностей.

Малотоннажная химия и специфические продукты в силу очень маленького объема и очень большого ассортимента не интересны серьезным локальным игрокам. К примеру, специальные дисперсии. Есть базовый стирол-акрилат – его у нас производят десятками тысяч тонн. Но имеются и более специальные дисперсии, у которых весь рынок в России не более 50 тонн в год. Он интересен нам как дистрибьютору. Европейские компании производят и продают подобные продукты тысячами тонн. И очень просто и быстро можно привезти пять тонн или даже 500 килограммов того или иного продукта… Сможет ли российский завод произвести такую маленькую партию, будет ли ему это интересно с точки зрения экономики – большой вопрос. Но подобных продуктов много, и это одна из причин существенной доли импорта на российском рынке.

По сырьевой базе также не все гладко. Очень существенная часть компонентов просто не производится в России. Зачастую выгоднее (и проще) импортировать готовый продукт из Китая, чем везти сырье оттуда же и пытаться что-то произвести здесь. И даже по тем сырьевым компонентам, которые в РФ производятся, ситуация иногда складывается таким образом, что локальные производители вынуждены покупать российское сырье дороже, чем их зарубежные конкуренты.

ГК «ЕТС» с 2011 года развивает собственные производства и разработки. Выпуск какой продукции для ЛКМ сейчас в приоритете?

Да, мы производим ряд продуктов под своими торговыми марками, в частности, смесевые растворители и коалесценты. Мы видим своей стратегической целью расширение поставок продукции под нашими марками. У нас есть определенные компетенции, когда мы знаем, как сделать продукт, интересный рынку. Будет ли это означать, что мы станем инвестировать в локальные производства – пока не готов ответить.

Андрей Анатольевич, как бы вы охарактеризовали начало 2021 года?

Новый 2021 год особенный тем, что «на рынках нет ничего», а цены – рекордные за всю историю наблюдений. Более того, если в прошлые годы возникали подобные ситуации, то они касались отдельных продуктов или группы товаров. Теперь складывается такое ощущение, что это касается практически всего. Происходит череда форс-мажоров, срывов поставок, возникают проблемы с фрахтами, контейнерами... Дорожает все. На сегодня средняя закупочная цена на те же эпоксидные смолы выросла более чем в три раза относительно третьего квартала 2020 года.

Здесь комплекс причин. От объективных: последствий пандемии, аварий на производствах и проблем в цепях поставок, до откровенной спекуляции.

Как дефицит сырья и рост цен на него отразится на российском рынке?

Безусловно, мы уже сейчас наблюдаем дефицит сырья. Однако ситуация более мене стабильная благодаря тому, что сезон еще толком не начался, да и погода весьма холодная. Поэтому общее потребление сырья и объемы производства пока небольшие. Что будет после потепления и начала лакокрасочного сезона – посмотрим.

Ожидается, что первое полугодие будет очень напряженным с точки зрения стоимости сырья и его наличия. Это касается не только импортных продуктов, но и российских.

Ваш прогноз на 2021 год: как сложится ситуация на рынке сырья

Пока однозначно сказать сложно. Все будет зависеть не только от состояния рынка сырья, но и от того, как новые цены на компоненты и выпущенную из них продукцию примут конечные потребители. Поживем – увидим.