Андрей Утробин: «Главный показатель итогов непростого года – успешная работа предприятия»

Несмотря на кризис, компания «Пигмент» по итогам третьего квартала 2020 года увеличила чистую прибыль почти в три раза. Генеральный директор ООО «УК “КРАТА”», член Совета директоров «Пигмента» Андрей Утробин рассказал о ведении бизнеса в кризис, развитии экспорта и планах на 2021 год.

Андрей Николаевич, чем нынешний кризис отличается от непростых ситуаций в 1990-е, 2008 и 2014 годов?

Если проводить аналогию между этими непростыми ситуациями, то в 1990-е годы России был присущ кризис государственности на фоне развала Советского союза и полного дефолта, то есть невозможности государства нести какие-либо обязательства как внутренние, так и внешние. В 2008 году разразился полномасштабный кризис, обусловленный «схлопыванием» пузыря на финансовом рынке развитых стран. Впоследствии он сильнее отразился на развивающихся странах из-за оттока капитала и сокращения инвестиций. В 2014 году кризис имел политический характер, обусловленный внешней деятельностью государства по отношению к странам-соседям из бывшего постсоветского пространства, выраженного в использовании санкционной политики со стороны западных партнеров. Сейчас ситуация имеет более глобальный характер, подкрепленный трудно прогнозируемой эпидемиологической составляющей. В мире нет ни одной страны, ни одного человека, которого бы не коснулся этот кризис.

Работая в сегодняшних условиях, мы сталкиваемся не только со стагнацией нашей экономики, но и с геополитическими трендами замедления мировой экономики, что и так осложняет непростую ситуацию. В 2020 году наблюдалось снижение деловой активности на строительном рынке, что сказывается на смежных отраслях, в частности, на рынке ЛКМ и добавок в бетоны. Объемы производства на данных рынках имеют коррекцию в сторону снижения. Девальвация рубля, которая стала следствием снижения спроса на нефтяные продукты, послужила причиной двух разнонаправленных трендов. С одной стороны, наблюдается повсеместный рост цен на импортное сырье, а также на российские аналоги хоть и в меньшей степени. С другой, наша продукция стала более привлекательной на зарубежных рынках в силу коррекции курса рубля, что является драйвером для дальнейшего роста компании.

Несмотря на сложности, ваша компания смогла нарастить производство и увеличить продажи. Благодаря чему удалось добиться этих результатов?

Отмечу, что предыдущие кризисы выработали у нашей компании своеобразный «иммунитет», поэтому в начале года мы оперативно разработали стратегию действий и антикризисный план мероприятий, нацеленный на реализацию конкретных задач. Одним из главных приоритетов стало обеспечение стабильности работы предприятия, а также повышение социальной защищенности работников компании. На предприятии был создан штаб, задачей которого являлось рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью «Пигмента» и его контрагентов в период пандемии. Особое внимание уделили мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на предприятии. Члены штаба, руководители и сотрудники разных структурных подразделений, в режиме онлайн решали проблемы всех СПП, вырабатывали предложения по проведению внутрикорпоративных мероприятий, а также организовывали взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта РФ и организациями, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор.

Также антикризисная программа была направлена и на стимулирования продаж. Мы пошли навстречу всем нашим ключевым потребителям касательно условий оплаты и поставок. Мы осознавали весь масштаб предстоящего кризиса, поэтому выработали гибкий подход в работе с клиентами. Задолго до фазы активного роста котировок на сырье нам удалось закрепить цены на относительно стабильном уровне, что создало временную «подушку» безопасности для стабильной работы предприятия, а также позволило нам и нашим партнерам отсрочить негативные сценарии развития кризисных последствий.

 

 Информационно-выставочный центр компании «Пигмент», фото: Tambov.ru

«Пигмент» по итогам третьего квартала увеличил объем инвестиций в полтора раза до 362 миллионов рублей. В какие проекты вкладывает компания?

В первую очередь, «Пигмент» инвестирует в проекты, ориентированные на реализацию стратегических целей компании. Это касается ключевых продуктовых направлений предприятия, по которым мы видим не только перспективы роста, но и необходимость увеличения мощностей. Сюда относятся акриловые дисперсии, формальдегидные смолы, добавки в бетоны. Также компанией запланирована реализация второй очереди проекта «Энергоблок». Это касается закупки четвертого агрегата мощностью 2000 КВт. Цель – снижение доли энергетики в себестоимости продукции предприятия.

Отмечу, что в 2020 году мы провели заключительные работы по реализации масштабной экологической программы, направленной на переход системы утилизации промышленных стоков без использования открытых прудов-накопителей. Также значительные средства «Пигмента» идут на реализацию ряда проектов по цифровизации предприятия и повышение производительности.

В этом же отчете сообщается об увеличении производства пигментов на 16%, акриловых дисперсий на 12%, полуфабрикатных лаков – на 8%. За счет чего произошло наращивание выпуска сырья для лакокрасочной отрасли?

Увеличение импортозамещающей продукции произошло за счет того, что компания постоянно предлагает рынку актуальные продукты, в том числе новые выпускные формы и
технические решения, а также расширяет географию сбыта.

По акриловым дисперсиям рост производства был обеспечен, прежде всего, за счет дифференциации выпускаемого портфеля и развития продаж в различных сегментах: клеевой, нетканых материалов, целлюлозно-бумажной, текстильной. При этом в сегменте дисперсий для ЛКМ рост продаж в текущем году составил порядка 10% за счет увеличения экспортных поставок в страны Ближнего зарубежья. В 2020 году помимо традиционных для компании Казахстана, Узбекистана, Киргизии удалось наладитьпромышленные поставки на Украину и Таджикистан. Вследствие этого по итогам года компания планирует по ряду позиций показать рост даже выше представленного. Так, например, по акриловым дисперсиям ожидаем рост производства и реализации в текущем году на уровне более 10% к уровню 2019 года, по полуфабрикатным лакам соответственно около 10% роста.

Отмечу, что возможно такой динамики не было бы, если бы мы не уделяли огромное внимание качеству выпускаемой продукции. Стабильность качества на уровне лучших европейских аналогов – является для нас приоритетной задачей на последующие годы.

Если говорить про органические пигменты, то увеличение объемов выпуска было достигнуто благодаря выводу на рынок новой актуальной продукции. Для промышленных ЛКМ мы предложили новые выпускные формы более высокого качества. Сформирован оптимальный ассортимент органических пигментов для всех видов материалов дорожной разметки, а также для колеровочных паст, которые отвечают всем экологическим и техническим требованиям по производству промышленной колеровки. Разработаны новые выпускные формы и для полимерных концентратов. Все это поспособствовало увеличению наших продаж.

Как бы вы оценили долю «Пигмента» на российском рынке полуфабрикатных лаков, акриловых дисперсий и пигментов?

Данные продуктовые направления являются традиционными в ассортиментном портфеле. Они выступают маркером нашего состояния на рынке и показателем правильности выбранной стратегии развития. Говоря о нашей рыночной доле, можно с уверенностью сказать, что мы занимаем стабильное положение среди наших конкурентов, при этом видим потенциал роста и понимаем, куда двигаться дальше. Не скрываем, что имеем амбициозные планы по дальнейшему развитию направлений. Надеемся, что в ближайшие два-три года доля «Пигмента» на рынке будет только увеличиваться.

Цех акриловых эмульсий. Фото: top68.ru

Завершился 2020 год. Как он сложился для компании?

Могу сказать, что если оценивать итоги года по сегодняшним сложившимся реалиям, то в условиях кризиса компанией были получены хорошие результаты. За 2020 год ожидаемые объемы производства – 156 тысяч тонн продукции, в денежном выражении – 8,7 миллиарда рублей.

«Пигмент» уделяет особое внимание производительности труда, как одному из инструментов повышения эффективности деятельности. В 2020 году мы успешно завершили работу по реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под кураторством ФЦК и уже применили данную практику на 5-ти производственных участках. Также отмечу, что важным направлением работы компании является цифровизация предприятия. Пока мы находимся в начале пути, но у нас уже есть значимые успехи, которыми можно поделиться. На сегодняшний день мы реализуем следующие направления: организация учета и управления потреблением ресурсов; использование цифровых технологий для расширения взаимодействия с поставщиками и потребителями; внедрение системы электронного документооборота (как внутреннего, так и внешнего); установка
электронной системы доступа на предприятие (электронная проходная); автоматизация учета информации о различных ресурсах; реализация онлайн-учета движения складских
запасов на основе штрихкодирования; развитие цифрового проектирования, а также повышение цифровых компетенций сотрудников.

Разрабатывая свои планы на перспективу, мы ориентируемся на принципы устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В 2020 году мы создали первый
нефинансовый отчет, что подтверждает нацеленность компании на повышение информационной открытости и развитие практики конструктивного диалога с заинтересованными сторонами. В нем собраны ключевые результаты деятельности предприятия в социальной, экологической, экономической областях за 2019 год.

Считаю, что главными показателями итогов такого непростого года для нас стало продолжение работы предприятия, сохранение рабочих мест и обеспечение роста заработной платы нашим сотрудникам.

Спецпроект первого в 2021 году номера журнала «Промышленные покрытия» посвящен пигментам. Одной из тенденций рынка является вытеснение более дешевых китайских материалов продуктов европейского производства. Каким образом вам удается конкурировать с поставщиками из Поднебесной?

Несомненно, цена для потребителя является одним из ключевых факторов в выборе поставщика. Обычно ее рассматривают в комплексе с другими составляющими, такими как
качество, сервис, техническое сопровождение и прочие.

Потребители сегодня предъявляют достаточно высокие требования, поскольку их готовый продукт применяется уже конечными клиентами, которые также хотят видеть результат в виде, к примеру, красивого покрытия либо полимерного материала. Такие материалы помимо декоративных свойств должны отвечать всем требованиям в том числе и экологичности. По-прежнему многие клиенты используют крона для снижения себестоимости в своих рецептурах невзирая на вред, который наносит этот материал для организма человека.

С 2014 года одна из крупнейших международных корпораций исключила свинцовые крона из своего ассортимента, несмотря на тоннажность и прибыльность. С 2010 года мы ведем активную работу с потребителями по замене кронов на безопасные органические пигменты. Для этого ведущие специалисты продолжают разработки рецептуры пигментной части для лакокрасочных, полимерных и других материалов и оказывают системную техническую поддержку.

Какие компании являются вашими основными конкурентами на рынке пигментов?

«Пигмент» – единственный производитель органических пигментов в России и странах СНГ. Но поскольку мы осуществляем поставки не только на внутренние рынки, но и на дальнее зарубежье, основными конкурентами для нас являются Европейские производители, а именно глобальные мировые корпорации.

Каким образом вы бы оценили ситуацию на российском рынке пигментов и какие у нее перспективы?

Ситуация на российском рынке пигментов неоднозначная. Рынок уже не показывает прежнюю динамику, что связано не только с ситуацией в потребляющих отраслях, но и заменой
традиционных пигментов более высокотехнологичными.

Рост потребления в лакокрасочной отрасли возможен при условии отказа от использования кронов в рецептурах краски. Многие передовые производители ЛКМ, чьи головные компании базируются за рубежом, уже отказались от их применения в своих рецептурах из-за повышенного содержания свинца, что соответствует международным экологическим нормам. В России допустимые значения по содержанию свинца намного выше, чем в странах Евросоюза и США. Со своей стороны, мы поддерживаем решение по внесению в проект техрегламента «О безопасности лакокрасочных материалов» в редакции от 11.03.2020 года жесткой технологически обусловленной нормы содержания свинца - 90 ppm, рекомендуемой Глобальным альянсом по ликвидации свинца в красках (GAELP). Соответствующее обращение мы уже адресовали в Минпромторг России. Ограничения по содержанию свинца также применимы и к полимерным материалам. У «Пигмента» уже есть готовые решения по замене кронов в рецептурах.

Хочу подчеркнуть, что в своей деятельности предприятие следует принципам устойчивого развития и поддерживает передовые решения международного сообщества. Все больше компаний с каждым годом должны задумываться об экологической составляющей выпускаемой продукции, ведь в итоге конечным потребителем всегда является человек.

Европейские компании выводят на рынок специальные продукты для автопрома – пигменты с особыми свойствами (перламутры, хамелеоны, металлики). Планируете ли выпускать сырье для автомобильных покрытий?

Сегмент автомобильных покрытий довольно узкий. Пока мы не рассматриваем полного присутствия на нем в качестве вектора для развития. В настоящее время наша компания предлагает продукты, традиционно производимые для сектора авторемонтных материалов. Но если данное производство в перспективе будет востребовано потребителем, мы готовы разработать специальные продукты для этого рынка.

Обратимся к теме малотоннажной химии. Президент России Владимир Путин 1 декабря провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. На нем он затронул тему малотоннажной химии. По словам главы государства, сейчас доля выпуска этой продукции у нас занимает только 15%, тогда как в Европе – 30-40%. Зависимость от импорта по ряду позиций достигает 100%. Каким образом можно увеличить объемы производства «малотоннажки» в России?

Компания «Пигмент» – традиционный представитель малотоннажной химии. В общем объеме наших продаж 30% поставок принадлежит экспорту.

В текущем периоде у нас есть возможность увеличить экспорт продуктов на Европейский рынок. Однако без оформления регистрации по системе REACH продажи в страны ЕС запрещены. На сегодняшний день определены потребители для поставок пигментов и сульфаминовой кислоты в эти страны, но огромные финансовые затраты на регистрацию по системе REACH, которые составляют порядка 570 тысяч евро (около 46 миллионов рублей!) за 7 продуктов являются большим ограничением. Считаем, что необходимо рассмотреть вопрос компенсации затрат на оформление регистрации по системе REACH и согласовать механизм компенсации с РЭЦ, аналогично компенсации затрат за сертификацию и омологацию продуктов. Уверен, что подобное решение позволит многим предприятиям России увеличить экспорт своей продукции в страны ЕС.

В России работает «Российский экспортный центр» (РЭЦ), главная функция которого – предоставление различных мер поддержки и помощи предприятиям, осуществляющим несырьевой экспорт. Я бы хотел акцентировать внимание на необходимости развития сети работоспособных представительств в странах Дальнего зарубежья. При обращении в РЭЦ за помощью в организации экспортной деятельности в конкретной стране, хотелось бы получить на выходе информацию об особенностях ведения бизнеса, как выйти на представителей предприятий, бизнесменов, торговых посредников, имеющих отношение к определенной сфере деятельности, помощь в организации переговоров с потенциальными потребителями и другой пакет стимулирующих мероприятий. Уверен, что в подобной функции нуждаются большое количество производственных компаний нашей страны. А, значит, и с задачей государства – увеличение несырьевого экспорта – нам справится будет гораздо легче.

Ваши планы на 2021 год. Андрей Николаевич, какие задачи вы ставите перед компанией?

Выполняя текущие задачи, мы планируем дальнейшее развитие и будущее нашей компании. Для этого в этом году нами были сформированы и утверждены стратегические цели компании на период 2021 -2025 гг. Это 8 масштабных целей, по каждой из которых предусмотрено поэтапное развитие.

Конечно, компания продолжит работу по инвестициям. В 2021 году мы планируем приблизиться к цифре в размере одного миллиарда рублей. Сюда войдет развитие продуктовых направлений, цифровизация предприятия, энергетическая инфраструктура и др. Естественно, на все это потребуется своевременное финансирование, часть по льготным программам, часть заимствованная. Также предусмотрено взаимодействие с государством по поводу получения поддержки. В 2020 году нами было подписано соглашение с Фондом развития промышленности по льготному займу на модернизацию производства добавок в бетоны и формальдегидных смол. В этом году планируем добавить акриловые дисперсии.

Наше предприятие принимает участие практически во всех национальных проектах. Один из важных – это повышение производительности труда. В этом году мы показали хорошие результаты, в следующем продолжим трансляцию полученного опыта на другие производственные объекты, в планах порядка 11-ти.

Компанией предусмотрено реализация проектов, касательно устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности, обеспечение промышленной безопасности и конечно же развитие персонала. Большие вложения планируются в подготовку высококвалифицированных кадров для развития химической промышленности области и страны в целом.