Cвершения и новые вызовы. Обзор российского рынка полимерных труб

Российский рынок продолжает наращивать объемы производства и развивает выпуск новых видов полимерно- трубной продукции. В отличие от Западной Европы, США и даже Азиатского региона, России и другим странам СНГ еще предстоит большой путь в освоении полимерных труб. Их потребление на душу населения в России в 1,7 раза ниже, чем Китае, и в 3,5 раза ниже, чем в Европе. Тем не менее времена, когда эта продукция в России вообще не производилась, давно в прошлом. В настоящее время собственное производство уже значительно превышает импорт и стабильно развивается.

В 2011 году российский рынок полимерных труб продемонстрировал хорошие темпы роста – 11% (по данным компании «Маркет Репорт»). Учитывая, что еще в 2010-м он стремительно вырос на 44% (по данным компании «Амико», даже на 62%), превысив докризисные объемы 2008 года, показатель этот достаточно высокий. В то же время основной оператор этого рынка группа «Полипластик» прогнозировала рост рынка в 2011 году на уровне 18%, однако, по ее же оценке, он составил 23%. На 2012 год прогноз компании составляет 12-14%, а группа планирует рост на уровне рынка или на 1-2% ниже. Крупнейшими регионами по производству являются Московская область (24,7%), республика Татарстан (14,6%) и Тульская область (6,5% в натуральном выражении), по данным компании «Амико». Объем импорта пластиковых труб также увеличился в 2011 году на 36%. Крупнейшими странами-поставщиками являются Турция, Германия и Китай.

Сырьевые проблемы

Уменьшение темпов роста рынка по сравнению с предыдущим годом производители связывают с взрывным скачком цен на сырье. Так, в январе 2012 г. трубы продавались по той же цене, по которой сейчас производители закупают сырье. Серьезно повлияла на ситуацию с сырьем и авария на принадлежащем «Лукойлу» «Ставролене» в декабре 2011 году. После сильного пожара в теплообменнике комбинат работает по «сокращенной схеме» на привозном сырье при запуске части производства, обеспечивая всего 7-10% объемов продукции, выпускаемых «Ставроленом» до аварии.

А учитывая, что «Ставролен» – второй по величине в Российской Федерации производитель полиэтилена высокой плотности (HDPE) после концерна «Казаньоргсинтез» и третий после компаний «Нижнекамскнефтехим» и «Томскнефтехим» по количеству производимого полипропилена, масштабы дефицита сырья могут быть довольно значительными. Работа полной технологической цепочки может быть восстановлена только к началу осени, по мнению Министра промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрия Саматова. Несмотря на запуск новых предприятий, эксперты считают, что в России до 2016 году будет сохраняться дефицит полиэтилена трубных марок, что будет вести к стабильному росту импорта.

Рынок ПЭ-труб

ПЭ-трубы остаются самыми востребованными, а потому этот сегмент рынка развивается наиболее динамично. В структуре потребления 70% приходится на водоснабжение, а доля газовых труб составляет 23% и сокращается. Это можно объяснить неплатежами в отрасли, как считает Сергей Бершицкий, директор московского представительства «Газпромтрубинвест». По его словам, после улучшения финансовой ситуации и продолжения газификации рынок получит новый импульс к росту. Одновременно увеличивается доля полимерных труб, применяемых в канализации, прокладке коммуникационных кабелей и в других новых секторах потребления. Из новинок рынка можно отметить, например, такие. В 2011 году компания «Полимертепло» (Москва) освоила выпуск гибких армированных теплоизоляционных труб с рабочей температурой до 115ОС, а в 2013 году компания планирует наладить выпуск трубы с рабочей температурой до 135ОС специально для сибирского региона.

Рынок ПВХ- и ПП-труб

Активно развивается в России и рынок труб из ПВХ и ПП. В частности, трубы из хлорированного ПВХ – продукт, спрос на который есть и в европейских странах. Такие трубы нашли применение во внутридомовых и промышленных трубопроводах. Так, фирма «Аделант» в 2011 году произвела 170 тысяч тонн этой продукции, а в 2012 году, после запуска трех из пяти линий недавно приобретенной ею компании «Полимеры XXI века», фирма планирует выпустить 3,5 тысяч тонн ПВХ-труб. Крупным поставщиком полипропиленовых труб является компания «Альтерпласт».

Игроки

В расстановке сил среди операторов рынка наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, в 2011 году на ежегодной международной конференции Creon «Полимерные Трубы» ее инициатор - компания Creon отметила, что рынок становится закрытым клубом для 5-6 крупных игроков. С другой стороны, в 2012-м на той же конференции было отмечено, что малые (до 5 тысяч тонн в год) и средние (от 5 до 20 тысяч тонн в год) производители ПЭ-труб успешно развиваются и имеют неплохие перспективы для роста.

Так, малые производители увеличили свою долю на рынке с 16% в 2010 года до 19% в 2011 году. А доля средних производителей увеличилась с 14% до 17%. Впрочем, 2011 году принес для некоторых из них неприятный сюрприз: после резкого падения цен на сырье последовало понижение цен на трубную продукцию. Поэтому многие небольшие компании в 2011 году работали в убыток, так как сырье они покупали еще по высокой цене. Глава компании Creon Фарес Кильзие отметил, что укрепление позиций средних компаний стало хорошей тенденцией в отрасли, где традиционно доминируют очень крупные игроки. Небольшие предприятия играют важную роль в развитии региональных рынков полимерных труб. Не исключено, что намеченные госпрограммы по развитию Сибири и Дальнего Востока могут привести к появлению новых крупных региональных игроков.

Фитинги

Рассматривая рынок полимерных труб, нельзя не сказать несколько слов о фитингах для их соединения. Фитинги занимают около 11% в обороте трубной продукции, а во внутридомовых инженерных сетях – и все 30-35%, однако этот сегмент спроса в России пока развит слабо. Тем не менее рынок фитингов в целом развивается динамичнее трубного – его рост в 2011 году составил 30%, по оценкам коммерческого директора компании Glynwed Russia Клима Кана. Такая динамика связана с улучшением технологии и качества монтажных систем. В этом году тенденция опережения рынка фитингов относительно рынка труб, по прогнозам, должна сохраниться.

Однако пока что все фитинги в России – импортные. Основным препятствием к созданию собственного производства является то, что в мире такое производство является автоматизированным, а это требует больших тиражей. А в России, где самым популярным является сварной способ соединения труб, есть риск не реализовать фитинги, особенно большими партиями. Впрочем, группа «Полипластик», как отметил ее президент Мирон Гориловский, готова начать производство литых фитингов, если на эту продукцию будет спрос. Также в этом году планируется освоить выпуск компрессионных фитингов.

Проблемы качества

Проблема производства напорных труб из не предназначенных для этого марок остается актуальной и для России, и для большинства стран СНГ. Эксперты прогнозируют увеличение доли таких некачественных труб на рынке в 2012 году из-за дефицита и высоких цен на сырье. Отсюда вытекает еще одна проблема – как обезопасить добросовестных производителей от нечестной ценовой конкуренции со стороны тех, кто производит некачественный, но доступный товар? Начальник управления закупок и логистики группы «Полипластик» Кирилл Трусов предлагает ввести систему ранжирования производителей труб из ПЭ для санации рынка от несертифицированной продукции. При присвоении категории производитель должен подписать декларацию, обязывающую не использовать несертифицированное сырье.

Перспективы и прогнозы

Большинство экспертов пророчат рынку полимерных труб хорошие темпы роста объемов, развитие производства новых видов труб со специальными свойствами, а также фитингов и сварного оборудования. В целом рынок полимерных труб достаточно емкий: около 70% трубопроводов в России изношено, и их замена может дать игрокам рынка колоссальный импульс к дальнейшему росту, по мнению ведущего научного сотрудника «НИИ Мосстрой» Алексея Отставнова. Кроме того, 2/3 труб в России – металлические. А учитывая, что они не могут конкурировать с полимерными ни по срокам службы (30 лет по сравнению с 50 для полимерных), ни по другим техническим характеристикам и тем более по ценам, очевидно, что постепенно будет происходить их вытеснение с рынка. Замещение металлических труб полимерными будет происходить с ростом 1% в год, однако решающей остается позиция государства, уверен Мирон Гориловский, президент группы «Полипластик».

Удачным примером модернизации коммунальных инженерных сетей, проводимой государством с тандеме с компаниями-производителями, является проект группы «ПОЛИМЕРТЕПЛО» «Модернизация теплосетевой инфраструктуры регионов РФ с использованием энергоэффективных полимерных труб», одобренный наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Путина в феврале 2012 году. В рамках этого проекта группа «ПОЛИМЕРТЕПЛО» передает предприятиям коммунального комплекса полностью укомплектованные трубопроводы на условиях оплаты после сдачи новых сетей в эксплуатацию (в рассрочку на срок до 2,5 лет) и получения этими предприятиями замещающего финансирования.

После ввода в эксплуатацию таких теплосетей теплоснабжающая организация может рассчитывать на бюджетное софинансирование и возможность брать долгосрочные кредиты под залог самих этих сетей. На кошельке потребителей такая модель модернизации не должна отразиться: резкое снижение тепловых потерь до уровня менее 3% обеспечивает ТСО экономию, достаточную для погашения и обслуживания кредита, использованного на эту замену (при условии, что кредит долгосрочный), и необходимости повышать тарифы нет. И, разумеется, при условии, что регулятор (РЭК) позволит ТСО использовать «высвободившиеся» денежные средства в тарифе для возврата осуществленных вложений. Первыми по такой схеме будут модернизированы теплосети в Ярославской, Тамбовской, Омской и Челябинской областях, а также в Приморском крае и Республике Хакассия.

Вероника Алимова