Опыт применения фторполимеров LUMIFLON ™ в системах покрытий с длительным сроком службы

В 2022 году будет 40 лет, как компания AGC представила серию фторполимеров LUMIFLON™ в качестве основы финишных покрытий с высоким сроком службы. Опыт эксплуатации различных металлоконструкций: мостов, фасадов зданий и многих других показывает чрезвычайно высокую долговечность систем покрытий, в которых финишным покрытием является покрытие на основе LUMIFLON ™.

Основой фторполимера LUMIFLON™ является регулярный сополимер фторэтилена (FE) и винилового эфира (VE) (Рис.1). Фторированный сегмент (C2F3X) обеспечивает исключительную атмосферо- и коррозионную стойкостью полимера, а сегмент винилового эфира (C2H3OR) обеспечивает растворимость, гибкость и сшиваемость.

Рис.1 Строение молекулы сополимера LUMIFLON

Изменяя структуру функциональных групп, можно получить различные модификации полимера. Так, например путем изменения природы алкильных групп R можно изменить растворимость всего полимера: включение циклоалкильных групп позволяет повысить растворимость сополимера FEVE так, что образуется прозрачный истинный раствор. Включение гидроксильных (-ОН) групп позволяет полимеру сшиваться с использованием изоцианатов для отверждения при комнатной температуре, а также меламинов и изоцианатов для отверждения при повышенной температуре. Изменение количества сшивок, молекулярной массы и природы групп «R» на виниловом эфире может изменить свойства, такие как гибкость, твердость и химическую стойкость полученного покрытия.

В отличие от большинства фторполимеров, полимеры LUMIFLON ™ являются термореактивными, растворимыми в различных растворителях и обладают превосходной совместимостью с пигментами.

Поскольку полимеры LUMIFLON ™ являются растворимыми полимерами, они образуют покрытия с диапазоном глянца, от низкого (<10 при 60 °) до высокого (88 при 60 °). Эти полимеры позволяют использовать более широкий диапазон пигментов и цветов, чем термопластичные полимеры, такие, например, как ПВДФ, а также получать яркие, живые цвета, которых было бы трудно добиться с помощью стандартных фторполимеров.

Коммерческие марки LUMIFLON™ доступны в трех видах:

  •  органоразбавляемые, с использованием в качестве растворителя, например ксилола; - в виде эмульсий на водной основе и одной дисперсии;
  • в виде твердых полимеров, в виде хлопьев. Твердые полимеры FEVE могут быть растворены в различных комбинациях растворителей, включая такие растворители, как трет-бутилацетат, ацетон и проч.

LUMIFLON™ используется практически во всех видах современных покрытий: в качестве основы финишных индустриальных покрытиий, в рулонных покрытиях (coil coating), порошковых покрытиях.

Области применения покрытий на основе LUMIFLON™

Архитектурные решения

Выдающаяся атмосферо- и коррозионностойкость финишных покрытий на основе LUMIFLON™ обеспечила им заслуженное признание в архитектуре и строительстве, для защиты тех объектов, для которых важна долговечность системы покрытий. Например, для защиты алюминиевых композитных панелей (АКП) высотных зданий. LUMIFLON™ обеспечивает яркие цвета покрытий, сохраняющиеся в течение многих лет, что также важно например для объектов, имеющих свой фирменный стиль: заправочные станции, автосалоны и проч. 

Рис. 2. Сравнение стойкости к ультрафиолету различных финишных покрытий

Возможность сочетания АКП с покрытиями на основе LUMIFLON™ и металлических профилей, также защищенных порошковыми покрытиями на основе LUMIFLON™, позволяет создание цельного цветового архитектурного решения с единым сроком службы.

Немаловажно то, что покрытия на основе LUMIFLON ™ можно также наносить в полевых условиях, что значительно расширяет область их применения. В случае, например механического повреждения той или иной металлоконструкции, поверхность можно отремонтировать в полевых условиях. 

Объекты инфраструктуры и промышленные объекты

Наиболее быстрорастущий сегмент рынка покрытий на основе LUMIFLON™ - это промышленные покрытия. Это покрытия для таких конструкций, как мосты и морские объекты, различные вышки, водонапорные башни и т.д. 

Вантовый мост через пролив Акаси

Такие объекты трудно ремонтировать ввиду ограниченного доступа и высокой стоимости простоев во время окраски. Финишные покрытия на основе LUMIFLON™ обеспечивают как наиболее долговременную защиту от внешних условий всей системы покрытий, так и сохранение внешней эстетики.

Несмотря на относительно более высокую стоимость систем с финишными покрытиями на основе LUMIFLON®, опыт эксплуатации объектов, защищенных такими системами, доказывает их более высокую экономическую эффективность по сравнению, например с системами с традиционными финишными покрытиями.

Доказанный многолетней эксплуатацией реальный срок службы систем защитных покрытий мостов, включающих финишные покрытия на основе LUMIFLON™, составляет более 30 лет. В связи с этим, например Министерство земли, транспорта и инфраструктуры Японии, ввело требование об обязательном использовании финишных покрытий на основе фторполимеров на всех мостах, будь то новое строительство или восстановление старых конструкций. Фторсодержащие полимеры внесены в категории «фторуретан» в международный стандарт ISO 12944-5 и его последующие редакции, а также в целый ряд национальных стандартов.

Александр Булгúн
Консультант по маркетингу компании AGC Group
alexander.bulgin@agcce.com