Полимеры для дорожной разметки

Применение полимеров для дорожной разметки уже давно освоенное в Европе, а в последнее десятилетие добралось и до Украины. Однако темпы его развития не столь велики, как это могло бы быть, и дело здесь не только в стоимости или сложности технологии…

Очевидные преимущества
Сегодня уже общеизвестно, что полимерная разметка имеет немало преимуществ перед традиционной красочной или эмульсионной. Достаточно сказать, что срок эксплуатации традиционной разметки обычно не превышает трех месяцев. Хотя это, конечно, зависит и от интенсивности транспортного потока на конкретном участке дороги. Разметка, даже нанесенная красками с высокой износостойкостью, в климатических условиях стран СНГ служит не более года. Срок же службы разметки, нанесенной горячим или холодным пластиком, не менее 3-х лет. По крайней мере, именно такую гарантию дают как производители работ, так и разработчики технологии. Даже если принимать во внимание, что разметка пластиком существенно дороже, достаточно и того обстоятельства, что перекрывать движение для нанесения новой разметки придется не 2-3 раза в год, а раз в 3-4 года. Это дает не только экономию технических и человеческих ресурсов, но и избавляет тысячи транспортных средств от объездов ремонтируемых дорог и простоев в пробках.

Кроме того, применение данной технологии позволяет производить технические меры безопасности движения, которые раньше были невозможны – например, структурное нанесение. В результате образуется структурная поверхность, обеспечивающая, помимо всего, хорошее сцепление шин с дорогой, поскольку толщина нанесения полимерного слоя создает определенный рельеф, что в свою очередь позволяет создавать не только визуальный, но и шумовой эффект. Речь и дет о так называемых шумовых полосах, располагаемых на расстоянии 100-150 м от переходов, перекрестков и других мест, где требуется повышенное внимание.

Все, кто имеет опыт вождения, прекрасно знают, как убаюкивает долгая и монотонная дорога. Проезжая же шумовую полосу, автомобиль издает шум, водитель же ощущает незначительную вибрацию, достаточную, впрочем, чтобы очнуться из расслабленного и дремотного состояния. По такому же принципу действуют и краевые полосы. При угрозе того, что автомобиль неподконтрольно съезжает на обочину, возникающий шум может привлечь внимание водителя в данной ситуации и предотвратить ДТП. Важно и то обстоятельство, что рельефная структура данного покрытия не препятствует оттоку воды с проезжей части и исключает возможность гидропланирования, а, следовательно, и ухудшению управляемости транспортным средством. Качественная дорожная разметка холодными пластиками, кроме всего перечисленного, способствует понижению аварийности на дорогах в 4,5-10 раз за счет лучших светотехнических характеристик и способности сохранять их со временем. Благодаря стеклянным микрошарикам, которые входят в состав материала, обеспечивается хорошая видимость разметки в любое время суток при любых погодных условиях.

О технологии
Технологии нанесения как холодного, так и горячего пластика пришли к нам из Европы, преимущественно из Австрии и Германии. Горячий же пластик еще раньше (с 80-х годов) начал использоваться в Голландии и Швеции. При этом холодный и горячий пластики имеют разные полимерные составы.
Технология нанесения разметки методом напыления холодного пластика достаточно молода - первые опыты были проведены в 2005-м году. Холодный пластик, который производится на основе метилакрилата, как материал для разметки более технологичен и имеет ряд преимуществ. Сегодня он более востребован. Это - двухкомпонентная система, в которой вторым компонентом является отвердитель (пироксид), поставляемый отдельно. Он вводится в композицию непосредственно перед нанесением разметки и составляет от одного до 2 % от общей массы. Однако для нанесения разметки холодным пластиком необходимо иметь специальное дорогостоящее оборудование либо оснащать маркировочные машины специальным узлом для смешивания композиции пластика с отвердителем и тщательно следить за тем, чтобы в нем не оставалось этой смеси.

Ввиду высокой стоимости специальной техники при разметке дорог часто ограничиваются теми видами работ, которые производятся вручную (например, нанесением стрелок или пешеходных переходов по трафарету мастерком, валиком либо волочильным ящиком – пластмаркером).

Технология нанесения горячего пластика обладает тем преимуществом, что он (горячий пластик) не так требователен к погодным условиям. В частности, его можно наносить при достаточно низких температурах. Для холодного же пластика диапазон применения составляет от +10 до +35 градусов. В то же время горячий пластик оказался недостаточно стойким к низким температурам в процессе эксплуатации. При морозе он имеет склонность к растрескиванию. Горячий пластик перед применением доводится в котле до температуры порядка 200 градусов, заливается в разметочную машину и именно при такой температуре наносится на дорогу, при этом его экологичность оставляет желать лучшего. В то же время при высокой степени нагрева асфальта (в жаркое лето) он имеет свойство плыть, то есть как бы слегка растекается и теряет очертания. Кроме того, горячий пластик никак нельзя обновить. Его можно только демаркировать (в смысле удалить полностью). Для этого нужны специальные машины, которые еще дороже, чем техника для самой разметки. Это могут быть пескоструйные машины или шлифовальные машины, но с ними в Украине серьезный дефицит.

Холодный же пластик при нанесении разметки ничего в атмосферу не выделяет, поскольку не содержит в своем составе растворителей. Сам пластик и катализатор смешиваются непосредственно в бункере укладочной машины, где и происходит процесс полимеризации, что, кстати, усиливает качество адгезии полимера к асфальтобетонному покрытию. Перемешивание компонентов происходит в экструзионном узле непосредственно перед нанесением полимеризованной массы на поверхность дороги. Масса наносится на дорожное покрытие путем продавливания через плоскую фильеру, при этом задается различная ширина и различная структура нанесения.

Разделяется три варианта нанесения полимера:
Гладкое сплошное нанесение, при котором пластик быстро твердеет (15-20 минут), сохраняет светоотражающий эффект при любых условиях освещения на протяжении всего термина службы.
Структурное нанесение, при котором пластик имеет высокий коэффициент сцепления с колесами, что сохраняется даже в дождевую погоду благодаря хорошему оттоку воды с поверхности. Экономически выгоднее (в сравнении со сплошным) за счет меньшего расхода материала без ухудшения остальных показателей.
Структурное нанесение с «багетами». Сохраняет светоотражающий эффект при любых условиях освещения на протяжении всего термина службы, а так же создается достаточно ощутимый акустический (шумовой) эффект, что предупреждает водителя за выезд за границы дороги. Имеет добавочный визуальный эффект в темное время суток.

До последнего времени в странах СНГ не было собственного производства холодных пластиков. Однако недавно в России было организовано производство холодного пластика для разметки дорог «Максидур» (ТУ 5772-003-45022134-97), который изготавливается на основе холодного пластика «Дегароуд» фирмы «Дегусса» (Германия) с использованием отечественных и зарубежных компонентов. Он представляет собой дисперсию пигментов и наполнителей в метакриловой смоле с использованием в качестве отвердителя дибензоилпероксида в виде 50% порошка или пасты; обладает высокой атмосферостойкостью, долговечностью, стойкостью к истиранию, адгезионной прочностью.

В то же время в Европе около двадцати компаний занятых в производстве технических средств для дорожного оборудования. В основном, это Германия, Франция, Польша… В Украине преимущественно используется немецкая техника фирмы HOFMAN. Сам полимер импортируется из Германии, Австрии или Словении. Его поставляют такие компании, как BASLER, SVARKA, HELIOS.

О ценах
Стоимость зависит в первую очередь от расхода материала, в том числе и от толщины нанесения. От 250 грн.(около $31) за м2 при простой продольной разметке, до 1-1,2 тыс грн. ($125-150), если толщина 5-7 мм (как на шумовых линиях). Это расход до 10 кг на м2. Нанесение холодного пластика в 10 раз дороже нанесения обычной разметочной краски – порядка 10-12 тыс. грн. ($1250-1500) на один средний перекресток.

Лариса Столярова, директор ООО «ЛАКЕД»:
«Мы производим как продольную, так и поперечную разметку дорог с применением холодного пластика. Основными нашими заказчиками являются государственные структуры, такие как «Укравтодор», городские и областные администрации, также средства на подобные работы выделяет Европейский банк реконструкции и развития. Есть и частные заказчики, такие как туристические, спортивные комплексы, коттеджные городки, но их доля в общем объеме работ сравнительно не велика. Когда речь идет о больших объемах, это в любом случае бюджетные или кредитные деньги. В основном, для нанесения разметки используются машины немецкого производства, в первую очередь HOFMAN и GRIYN. Это - дорогостоящая техника. Агрегат средней мощности и комплектации стоит от 150 до 200 тыс. евро. Не удивительно, что машин такого класса в Украине не много – их можно пересчитать по пальцам. Однако эта техника очень надежна. Есть немало примеров, когда она эксплуатируется по 25, а то и 30 лет и все равно продолжает зарабатывать деньги. Характерно, что подобную технику пытаются делать в Беларуси – фирма «Стим», которая, в частности, представлялась на последней выставке в Амстердаме. Нам также известна компания «Колор-Сим» из Ровно, которые имеют свою технику и даже собираются производить компоненты для полимерного покрытия.

Заявлений о намерении производить холодный пластик тоже приходилось слышать немало. Они, в целом, уже неплохи, хотя тоже не на уровне пластиков немецкого производства. Поэтому в основном мы пользуемся импортными полимерами».

Объемы работ
Учитывая срок эксплуатации покрытия, который больше, по крайней мере, раз в 10 по отношению к красочной разметке, и совершенно другие критерии безопасности, рентабельность разметки холодным полимером, казалось бы, становится вполне отчетливой, тем более что жизнь водителей и пассажиров ни в каких капиталовложениях не измеришь. Не говоря уже о том, что проделывать дорожные работы нужно будет не каждые три месяца, раздражая водителей и пешеходов. А если говорить о времени работ, то 70 км трассы Киев-Житомир в границах Киевской области разметили менее чем за месяц. Но дело в том, что оплачивает такие работы служба автомобильных дорог конкретной области или же муниципальные организации. Таким образом, для фирм, занятых в этом бизнесе, размер прибыли жестко регламентирован государственными расценками, поскольку дороги в стране пока еще собственность государства. Хотя, с другой стороны, они (фирмы) имеют именно государственные гарантии. В силу этих и других причин производители дорожной разметки и прочей дорожной атрибутики не только не сидят без дела, а даже периодически перегружены работой. Во всяком случае, в 2008 докризисном году полимерной разметкой было покрыто 6000 м2 площади. И, возможно, в 2011-м этот рекорд будет побит. В Украине десятки компаний, имеющих отношение к дорожной разметке, но тех, которые занимаются нанесением полимерных покрытий, пожалуй, не более пяти. Обусловлено это высокой стоимостью разметочных машин и дефицитом квалифицированного персонала.

Евгений Скобченко, генеральный директор «Дорекс -LTD»
«Технологии, о которых идет речь, в Европе появились в конце 90-х. У нас же такие нововведения, как шумовые полосы приближения, начали появляться только недавно. Сказывается инертность и консерватизм многих служб и организаций, от которых это зависит, хотя речь-то, в общем, идет о безопасности. Далеко еще не на всех украинских дорогах можно увидеть красно-белые пешеходные переходы. Что же касается опыта работы, то технологии, которые мы сейчас применяем в Украине, уже более 4-х лет проходят обкатку или, если угодно, полевые испытания в Белоруссии. Кроме того, сейчас практикуется дублирование на асфальте дорожных знаков размером 2,5 на 4 метра. При взгляде на них под острым углом водитель воспринимает их как привычные ему знаки по пропорциям. Если говорить о Киеве, то такие знаки у нас есть на окружной дороге, на бульваре Леси Украинки. И хотя эта разметка не соответствует старым советским ДСТУ, но и ее износоустойчивость тоже отличается радикально. В то же время мы живем в стране с рыночной экономикой, и уже можно говорить о начальной стадии формирования рынка в области знаков, разметки и других дорожных работ. Цены на такие работы достаточно устоявшиеся, и можно сказать, что в этой прежде сугубо государственной сфере деятельности проявляются признаки конкуренции».

На пути прогресса
Учитывая все сказанное, логично было бы предположить, что широкому распространению технологии просто нет разумной альтернативы, и боле широкое внедрение технологии – сугубо вопрос финансирования. Но у нас нет частных дорог с платным проездом, а инвестиции в дорожное строительство для государства дело убыточное. Точнее, выгодное, но в очень далекой перспективе, тем более, что инвестиции выделяются почти в однозначно рентабельные проекты. Но это не главная причина, тормозящая применение в разметке холодного пластика. Дело в том, что нанесение этого материала целесообразно только на новых дорогах на качественное дорожное покрытие. А всем известно, что новые дороги в стране практически не строятся. Нанесение же покрытия на те дороги, которых у нас большинство, не имеет смысла, поскольку они постоянно находятся в либо в аварийном состоянии, либо в состоянии ремонта. И если сейчас, в канун приема Украиной «Евро-2012», дорожное строительство хоть как-то движется, то после 2012-го их строительство может замереть и вовсе. А разметить больше дорог, чем их построено, невозможно по определению.

Константин Егоров