Власти закроют Казанский пороховой завод

26.10.2018 12:50
Лаборатория завода, фото©kazanpowder.ru

В ближайшие пять лет с российского рынка ЛКМ уйдет химический завод широкого профиля из Татарстана, который выпускает продукцию гражданского и военного назначения. Власти решили закрыть Казанский пороховой завод. Об этом сообщает издание «Вечерняя Казань».

Предприятие оборонно-промышленного комплекса в этом году отметило 230-летний юбилей. Сейчас на нем трудятся не менее двух тысяч человек. Казанский пороховой завод помимо порохов для артиллерии, гильз и иной продукции ОПК производит промышленную целлюлозу (лаковые коллоксилины), серную и азотную кислоты, лаки и шпатлевку НЦ, эмали НЦ и ПФ, акриловое ВД-покрытие и растворитель 646. На предприятии не раз происходили аварии, которые, в конечном счете, и предрешили его судьбу.

О ликвидации завода и переносе его впервые стало известно в 2017 году: пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича сообщила о переезде предприятия в поселок Кизнер (Удмуртия). Тогда же, в 2017 году, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров получил «добро» от президента России Владимира Путина на этот шаг. Вскоре появилась информация о переносе мощностей в Тульскую область – на Алексинский химический комбинат.

Пытаясь прояснить ситуацию, журналисты ТАСС и «Вечерней Казани» обратились в Минпромторг России. Министерство сообщило о предстоящем закрытии предприятия к 2023 году. На Алексинском химкомбинате с ликвидацией Казанского завода планируется создать новое пороховое производство.

Эту информацию подтверждает «Коммерсант» и другие СМИ со ссылкой на сообщение на ТАСС: «Решение о дальнейшем развитии производства на Алексинском химкомбинате принято, речь идет не о переносе существующих изношенных мощностей (оборудования) откуда бы то ни было, а о создании нового современного производства и поэтапном сворачивании в первую очередь опасных производств порохов в Казани».

Сотрудников завода ждет сокращение. Власти планируют решить вопрос с их трудоустройством вместе с мэрией Казани и Алексинским химкобинатом.

Добавим, некоторые отечественные предприятия ОПК дополнительно производят лакокраски и иную продукцию гражданского назначения. В частности, ЛКМ выпускают Тамбовский пороховой завод, Соликамский завод «Урал», Пермский пороховой завод и Алексинский химический комбинат.