Российский морской регистр одобрил ЛКМ двух компаний

13.04.2022 08:34
Малярные работы, фото ©https://pixabay.com

Российские компании в марте получили три свидетельства о типовом одобрении (СТО) Российского морского регистра судоходства.

Организация одобрила использование защитных грунтов, позволяющих производить сварку без их удаления, и ледостойкого покрытия.

Как сообщается в базе Регистра, компания «Вега» (Санкт-Петербург) получила СТО на защитную грунтовку ЭФ-065 В ТП.

Документ действует с 21 марта по 14 октября 2026 года. Заявителем выступил официальный представитель лакокрасочного завода «Вега» «Транспневматика Сервис». Продукт представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксиэфира, номинальная толщина сухой пленки – 20-32 мкм.

Предприятие «НПО 812» получило два свидетельства – на грунт и ледостойкую эмаль «ПОЛИКОУТ 800IG». СТО на грунтовку «ПОЛИПРАЙМ 263» действует с 24 марта в течение пяти лет. Двухкомпонентный межоперационный грунт для временной защиты представляет собой состав, включающий кислотный разбавитель (смесь летучих органических растворителей с добавлением фосфорной кислоты) и основу – суспензию пигментов и наполнителей в растворе модифицированной эпоксидной смолы. Номинальная толщина сухой пленки не превышает 30 мкм.

СТО на эмаль «ПОЛИКОУТ 800IG» выдано на 5 лет, начиная с 25 марта. Ледостойкое покрытие состоит из суспензии пигментов и наполнителей в растворе модифицированной эпоксидной смолы и отвердителя аминного типа ED-800. Коэффициент трения скольжения о лед не превышает 0,075, номинальная толщина сухой пленки – 2 х 500 мкм.