Крупные производители монополизировали российский рынок ЛКМ

13.03.2012 13:12

Рынок ЛКМ очень насыщен и среди производителей имеет место жесткая конкуренция. Кроме того, в последнее время в Россию активно поступают импортные товары, которые почти на четверть обеспечивают потребности страны.

«В настоящее время российский рынок ЛКМ захвачен крупными производителями, отечественными и зарубежными. Небольшим компаниям трудно пробиться к потребителям. Им приходится разрабатывать оригинальные рецептуры и производить уникальные продукты. В последнее время часто производители указывают на то, что их материалы производятся с применением нанотехнологий, что не всегда соответствует действительности. Одним из вариантов успешного ведения бизнеса является поиск новых ниш на рынке, разработка новых продуктов. Для нашей компании им стало производство клеев», - заявила «ЛКМ Порталу» инженер-технолог группы «Хома» Елена Косарева

Группа «Хома» - вертикально-интегрированный холдинг, который объединяет научно-исследовательский центр и современные предприятия по производству полимерных дисперсий, клеевых, лакокрасочных и специальных материалов.