Для защиты трубопроводов казахстанские нефтяники выбрали эпоксидные покрытия

30.03.2012 07:45

Компания «АрселорМиттал Актау» (Казахстан) заключила соглашение с ТОО «Тенгизшевройл» на оказание услуг по нанесению однослойного эпоксидного антикоррозионного покрытия (Fusion Bonded Epoxy) на стальные трубы. Решение о начале совместной работы с ТШО по расширению ассортимента антикоррозионных покрытий актауского трубного завода было принято в 2011 году и потребовало модернизации существующей линии по нанесению покрытий. Уже в начале 2012 года в адрес ТШО была отгружена первая партия труб.

В ближайших планах компании - освоить нанесение двухслойного эпоксидного покрытия (DFBE), которое характеризуется повышенной ударной прочностью, стойкостью к прорезам, задирам и абразивному износу. Такое покрытие широко используется в технологии строительства переходов методом наклонно-направленного бурения, так как оно более устойчиво к порезам по сравнению с трехслойной полиэтиленовой защитой от коррозии. Производственная мощность новой линии по нанесению двухслойного эпоксидного покрытия составит до 200 километров труб в год.

Помимо новых типов антикоррозийных покрытий, наносятся и традиционно используемые на магистральных нефтегазопроводах трехслойные эпокси-полиэтиленовые (3LPE) или эпокси-полипропиленовые (3LPP) покрытия.