В Курской области построят завод по производству растворителей для ЛКМ

04.06.2012 09:00

МНК «СоюзНефтеГаз» (руководитель – Юрий Шафраник) планирует построить в конце 2012 года первую очередь комплекса по производству углеводородных растворителей. Новое предприятие будет запущено в селе Сейм Курской области. Растворители будут производить из углеводородного сырья путем фракционирования. Рынком сбыта нового продукта станет Курская и прилегающие Белгородская и Липецкая области. Мощность установки составит 75 тысяч тонн в год. Запуск второй очереди запланирован на 2013 год. В результате суммарная мощность комплекса увеличится до 150 тысяч тонн в год. Предприятие будет производить несколько марок растворителей, все они найдут применение в промышленных производствах, прежде всего в автопроме и лакокрасочной промышленности. Инвестиционные вложения в проект - 1,1 миллиарда рублей.

Суммарный объем российского производства бензинов-растворителей составляет около 187 тысяч тонн. В 2010 году импорт растворителей в Россию увеличился на 45%. За три квартала 2011 года их было ввезено на общую сумму около 33 миллионов долларов США.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», республика Беларусь стала одним из мировых лидеров по экспорту нефразов (за первые ые месяцы 2012 года - 1 миллиарда долларов США). Основными покупателями углеводородных растворителей являются компании из Голландии, Германии и Польши.