В РФ ограничения на ЛОС должны вводиться постепенно

23.11.2012 15:26

После введения жестких ограничений в области летучих органических соединений в ЕС и США ряд лакокрасочных компаний заявил о серьезном уроне для своего бизнеса. Чтобы не допустить подобной ситуации в России, нормы по содержанию ЛОС  должны приниматься постепенно, с оглядкой на потребности поокупателей и возможности производителей.

«В настоящее время в стране используются материалы с высоким содержанием ЛОС, как правило, это финишные покрытия. Новые требования рынка нацелены на повышение качества продукта. У наших покрытий сухой остаток выше, чем у аналогичных материалов от других производителей, поэтому регламенты не пугают. Введение жестких ограничений по содержанию ЛОС естественно требует проведения НИР по изменению рецептур, смены выпускаемого ассортимента, изменений условий нанесения ЛКМ и, возможно, поиска новых потребителей. Все это потери для бизнеса», - заявил Сергей Ермилов, директор российской ассоциации «Центрлак» 

Он также отметил, что водорастворимые полимеры имеют ряд ограничений, которые не позволят их всесторонне использовать. Их можно только условно считать более экологичным видом лакокрасочных материалов. В их состав входит большое количество добавок (до двенадцати наименований), которые представляют не меньшую опасность, чем растворители. Причем растворители удаляются на 99,5% после высыхания покрытия, а функциональные добавки сохраняются в нем и могут постепенно «выпотевать» на поверхности, попадая в атмосферу.