В 2013 году «Казаньоргсинтез» потеряет 7% прибыли

06.12.2012 13:24

Вступление России во Всемирную торговую организацию обострит проблему недостаточной конкурентоспособности химического комплекса. По мнению председателя Российского союза химиков Виктора Иванова, ряд производителей малотоннажной продукции, такой как изделия из пластмасс, ЛКМ, не выдержат конкуренции и будут вынуждены прекратить свой бизнес. Чтобы этого не случилось, нужна экстренная модернизация химического комплекса.

«Например, одно из крупнейших предприятий химического комплекса - ОАО «Казаньоргсинтез» может потерять до 7% стоимости с каждой тонны производимого полиэтилена и поликарбоната», - заявил Виктор Иванов.

Он также отметил, что более двадцати лет российская химическая промышленность системно не инвестировалась, в результате чего в отрасли доминирует высокий моральный и физический износ основных фондов. Сроки эксплуатации их значительной части составляют двадцать и более лет, степень износа основных фондов – около 50%, оборудования – 80%. Это определяет низкую конкурентоспособность химического комплекса и высокую долю импорта на рынке химикатов. В 2011 году он составил треть всего оборота рынка на сумму 24,7 миллиарда долларов США.