LANXESS нашел способ продлить срок службы фасадных покрытий

27.02.2013 10:32
Фото: lanxess.com

Немецкий концерн LANXESS внедрил новый метод для увеличения стойкости альгицидов, вводимых в состав лакокрасочных материалов. В результате нескольких тестирований, стало известно, что таким образом можно сократить на 50% выщелачивание активного ингредиента из ЛКМ, вызванного проливными дождями. Иными словами, новая технология продлевает срок службы фасадных покрытий и сокращает использование активных ингредиентов.

«Технология медленного высвобождения одновременно улучшает экотоксикологические свойства материалов. Это означает, что изучаемые образцы были значительно улучшены без ущерба для бактерицидной эффективности в точке, где активные ингредиенты действительно должны присутствовать в защитной пленке, т. е. на поверхности фасада», − объясняет Франк Сайер (Frank Sauer), один из участников проекта.

В большинстве стран архитекторы и застройщики сталкиваются с проблемой недостаточной защиты зданий. Используемые биоциды решают проблему обрастания лишь частично: их эффективность снижается с течением времени. Поэтому разработка специалистов LANXESS обладает большим потенциалом для строительной индустрии.