BASF и «Газпром» подписали окончательное соглашение о разработке месторождения

24.12.2013 12:46
Фото: www.gazprom.ru

В понедельник, 23 декабря 2013 года, компании BASF и «Газпром» подписали окончательное соглашение об обмене активами эквивалентной стоимости.

Соглашение предполагает совместное освоение двух дополнительных блоков ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Согласно плану развития, подписанному Горным управлением в России, блоки IV и V содержат 274 млрд м3 природного газа и 74 млн м3 конденсата — 2,4 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Ожидается, что ежегодный объем добычи газа составит не менее восьми миллиардов кубометров. Запуск проекта намечен на 2016 год.

Со своей стороны, Wintershall расширит масштабы добычи нефти и газа, выйдет из бизнеса хранения и продажи газа и перейдет под управление «Газпрома». Общий объем продаж активов «дочки» BASF в 2012 году составил € 10 млрд, показатель EBITDA достиг € 500 млн.

Завершение сделки, о которой писал ранее «ЛКМ Портал», состоится не в конце текущего года, как ожидалось, а в середине 2014 года с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года. В начале декабря сделка была одобрена Европейской комиссией.

«Обмен активами позволит нам сосредоточиться на прибыльном источнике и расти в наших целевых регионах, богатых газом, — сказал доктор Курт Бок, председатель Совета исполнительных директоров BASF. — Благодаря совместной с «Газпромом» разработке дополнительных блоков мы будем расширять добычу природного газа и конденсата».