«РусВинил» решит проблему импортозамещения ПВХ

22.09.2014 09:36
Фото: www.sibur.ru

В городе Кстове Нижегородской области 19 сентября 2014 года торжественно открылся «РусВинил» – интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ).

В запуске предприятия приняли участие президент России Владимир Путин, бельгийский посол Алекс ван Меувен, министр РФ по промышленности и торговле Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель совета директоров ходинга «Сибур» Леонид Михельсон и его заместитель Александр Дюков, член исполнительного комитета Solvay Жак ван Райкеворсель, генеральный директор «Сибура» Дмитрий Конов, генеральный директор «РусВинила» Гюнтер Надольны.

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», «РусВинил» – это совместное предприятие «Сибура» и компании SolVin (которая, в свою очередь, стала СП Solvay и BASF). Завод, в который инвестировали более 60 млрд рублей, будет одним из крупнейших в России и мире заводов по производству ПВХ.

Руководители предприятия уверены, что его пуск поможет решить проблему импортозамещения ПВХ на отечественном рынке, где сейчас наблюдается его дефицит. Не менее важная задача – развитие более глубокой переработки и потребления нефтехимической продукции.

Как сообщается в пресс-релизе компании, «проект включен в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и в Перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, а также признан приоритетным на уровне правительства Нижегородской области и реализован при государственной поддержке регионального правительства в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения». При строительстве предприятия соблюдались природоохранные требования и нормы.

Леонид Михельсон, выступая на открытии, сказал: «Компания расширила мощности по производству этилена в Кстове, что гарантирует обеспечение сырьем нового комплекса по производству поливинилхлорида. Это позволило создать современное и конкурентоспособное промышленное предприятие. Благодаря реализации очередного крупного инвестиционного проекта на российском рынке появились лучшие мировые практики и технологии. Создание новой мощности по производству нефтехимической продукции положительно влияет на экономическое развитие страны, решая важную задачу импортозамещения».

Жак ван Райкеворсель добавил: «Компания SolVin с гордостью объявляет о завершении проекта, ставшего одним из ее самых значительных промышленных достижений. Его успешная реализация стала возможной благодаря коллективной работе специалистов Solvay и «Сибура», усилиями которых был создан современный и экологичный полностью интегрированный завод по производству ПВХ».