Основные события отрасли ЛКМ, произошедшие в 2014 году

30.12.2014 08:03
Фото: franken.be

Крупные сделки

Компания PPG Industries достигла окончательного соглашения о приобретении активов Hi-Temp Coatings Technology – поставщика высокотермостойких и изоляционных покрытий.

Sika купила предприятие, расположенное в Южной Корее. На заводе осуществляется производство напольных покрытий и ЛКМ на основе эпоксидных смол, акриловых эмульсий и полиуретанов.

Компания Rockwood приобрела 49% акций Talison Lithium за $ 475 млн. Таким образом компания укрепила позицию в сегменте химических веществ и литийсодержащих соединений.

Комиссия ЕС одобрила сделку между Huntsman и Rockwood. Чтобы получить возможность приобрести бизнес функциональных добавок и диоксида титана, компания Huntsman объявила о возможной продаже некоторых активов.

Федеральная антимонопольная комиссия Мексики одобрила неоднократно откладываемую сделку между компаниями PPG Industries и Consorcio Comex. PPG станет владельцем компании, занимающей четвертое место в списке крупнейших производителей архитектурных покрытий в Северной Америке.

«Казаньоргсинтез» и BASF подписали долгосрочное стратегическое соглашение о сотрудничестве. BASF будет поставлять «Казаньоргсинтезу» антиоксиданты и стабилизаторы для полиэтилена и поликарбоната, а также оказывать техническую поддержку при производстве полиэтилена низкого давления.

«Газпром» и BASF отказались от сделки, завершить которую планировали до конца 2014 года. Причиной отказа назвали напряженную политическую ситуацию.

Слияния и альянсы

AkzoNobel и Solvay заключили партнерские соглашения с Ernst & Young с целью разработать инструмент для контроля использования возобновляемых сырьевых компонентов, используемых в ЛКМ.

«Сибур» и Sinopec заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука. Предприятие производительностью 50 тыс. тонн в год планируют построить в Шанхайском химическом парке.

Bredero Shaw, подразделение компании ShawCor, заключило контракт на сумму $ 70 млн с компанией BP Exploration (Шах-Дениз, Азербайджан). По условиям договора, ShawCor примет участие в проекте по расширению Южно-Кавказского трубопровода.

Пятеро крупных производителей: BASF, Huntsman, Sinopec, Shanghai Hua Yi и Shanghai Chlor-Alkali Chemical – объединились, чтобы построить завод метилендифенилдиизоцианата в Шанхае. Начало строительству было положено 1 июля 2014 года.

Omya и Algol Chemicals подписали соглашение о создании в России совместного предприятия с целью укрепления и развития бизнеса по производству карбоната кальция и добавок.

Новые производства

Axalta Coating Systems 10 января 2014 года заложила площадку для строительства новых производственных мощностей. Компания потратит $ 50 млн на строительство экологичного производства покрытий на водной основе в Шанхае. Компания также инвестирует $ 60 млн в строительство завода нового поколения в немецком городе Вуппертале. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2015 года.

Компания Hempel открыла новый завод в городе Джидда, в Саудовской Аравии. Завод поможет удовлетворить растущий спрос на декоративные покрытия Hempel в этом регионе. Его производственная мощность – 32 млн литров в год. Торжественная церемония закладки первого камня завода Hempel состоялась в Ульяновске. Этот будет первый завод компании в России. Его эксплуатацию планируют начать в первом квартале 2015 года.

«Йотун Пэйнтс», дочерняя компания норвежской фирмы Jotun, 26 февраля 2014 года открыла лакокрасочный завод в индустриальном парке «Федоровское». Парк расположен в Тосненском районе Ленинградской области.

Ростовский лакокрасочный завод открылся в Азовском районе, в Новоалександровском промышленном парке. Инвестиции в реализацию проекта составили 280 млн рублей.

Компания Bayer MaterialScience расширила портфолио архитектурных покрытий и сырьевых материалов для них. Продукция предназначена в первую очередь для строительной промышленности.

Подразделение BASF Shanghai Coatings 24 июля 2014 года открыло завод автомобильных покрытий в Китае. Инвестиции в предприятие составили € 50 млн.

В Нижегородской области открылся «РусВинил» – интегрированный комплекс по производству ПВХ. В запуске приняли участие президент России Владимир Путин, бельгийский посол Алекс ван Меувен, министр РФ по промышленности и торговле Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и руководители предприятия.

«Сургутнефтепромхим» ввел в эксплуатацию завод по антикоррозионной защите труб, в строительство которого инвестировали более двух миллиардов рублей.

Официальная хроника

Три американские компании: Sherwin-Williams, ConAgra и NL Industries — в декабре 2013 года были наказаны за использование красок, содержащих свинец. Компании были оштрафованы на $ 1,1 млрд. В январе 2014 года штраф был увеличен на $ 50 млн.

Arkema, Elf Aquitaine и Treuhand обратились в Суд Европейского союза с просьбой отменить штраф в размере $ 38,7 млн, наложенный в 2009 году за участие в ценовом сговоре. Несмотря на аргументы, все три компании были признаны виновными, согласно первоначальному постановлению суда.

Власти Пакистана запретили Jotun называть себя «номер один в Пакистане» после того, как с жалобами на норвежскую компанию обратились в Комиссию по вопросам конкуренции Diamond Paints Industries и AkzoNobel Pakistan.

Совет директоров компании Bayer объявил о решении отказаться от подразделения MaterialScience. Среди потенциальных покупателей бизнеса агентство Reuters называет химический концерн Evonik.

Наука

Компания AkzoNobel присоединилась к проекту Seafront (Synergistic Fouling Control Technologies). Цель проекта – разработка экологически чистых противообрастающих покрытий для лодок и кораблей, приливных электростанций и других водных объектов.

Бюджетное финансирование химического комплекса в РФ сокращено почти в 40 раз. По мнению ученых, это будет сдерживать разработку и внедрение современных технологий и приведет к проблемам в инновационном развитии смежных отраслей.

Министерство энергетики США признало янтарную кислоту одним из 12 лучших химических строительных блоков. Тем не менее переработка нефти с использованием янтарной кислоты ограничена в связи с неустойчивостью цен и углеродными выбросами. Поэтому ожидается, что рынок биокислоты в ближайшее время будет расти быстрыми темпами.

«Газпром» одобрил использование заводом «СОТ» АКЗ-материала «Урестэк». Опытные образцы нового покрытия прошли испытания в лаборатории ООО «Газпром ВНИИГАЗ».