Lanxess закроет немецкий завод каучуков

24.03.2015 12:56
Фото: Lanxess AG

Концерн Lanxess планирует закрыть немецкий завод по производству этилен-пропиленового каучука. Мощность предприятия, расположенного в Марле, – 70 тыс. тонн каучука в год. Его остановка повлечет за собой сокращение 120 сотрудников.

О реструктуризации с целью «вывести бизнес на новый уровень» компания говорила не раз. Напомним, что к 2016 году руководство Lanxess рассчитывает добиться экономии до € 150 млн в год. «Сокращения – это необходимая мера, направленная на повышение конкурентоспособности бизнеса», – подчеркнул Матиас Захерт, председатель совета директоров Lanxess.

Как сообщается в пресс-релизе компании, предприятие в Марле было выбрано как наименее перспективное по сравнению с аналогичными производствами Lanxess: оно требует высоких энергетических и сырьевых затрат.

После прекращения эксплуатации завода производство этилен-пропиленового каучука будет сосредоточено на действующем заводе в Нидерландах (мощностью 180 тыс. тонн в год) и китайском заводе (мощностью 160 тыс. тонн), который будет запущен во втором квартале 2015 года. Производство каучука в США и Бразилии пока останется без изменений.